Оформление текстов на сайте: 7 советов, как удержать внимание пользователей

Оформление текстов — это не только вопрос эстетики, но и важный фактор, который влияет на удобство чтения и понимание информации. Хорошо составленный контент помогает привлечь внимание пользователей, улучшить восприятие и повысить эффективность сайта. Вот несколько советов, как правильно доработать описания ресурса.

Используйте подходящий шрифт

Шрифт — это ключевой элемент оформления текста. Именно он отвечает за читабельность контента. Рекомендуется использовать шрифты с засечками, такие как Times New Roman, Georgia или Arial. Также стоит учитывать размер, он должен быть достаточно большим, чтобы любой человек мог разобрать слова.

Пример, как оформлен текст на нашем сайте

Разбейте текст на абзацы

Длинные абзацы трудно читать. Разделите текст на небольшие части, которые будут содержать по 3-4 предложения. Это поможет улучшить восприятие информации и сделать описание более понятным.

Добавляйте заголовки и подзаголовки

Заголовки и подзаголовки помогают пользователю быстро ориентироваться в информации. Используйте их, чтобы структурировать текст и выделить ключевые моменты.

Пример описания онлайн-курса «Как упаковать свой опыт и попасть в игровую индустрию»

Пишите кратко и по делу

Пользователи читают тексты на платформах по диагонали, часто по пути на работу с телефона, поэтому основной смысл должен быть подан в небольших отрезках. Если читатель заинтересуется, то сам перейдет по ссылке, чтобы ознакомиться более подробно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Делайте маркированные списки

Это удобный способ выделить ключевые моменты и упростить текст. Используйте их для перечисления фактов, исследований или советов.

Избегайте сложных эффектов

Например, размытие или выскакивание. Они могут некорректно работать на различных экранах и привести к тому, что часть контента может быть скрыта. Если вы хотите добавить динамизма в текст и сделать его красивым, то используйте цитаты или заголовки.

Размещайте картинки и видео

Часто одним только текстом сложно передать нужный смысл. На помощь приходят иллюстрации и видео. Они позволяют привлечь внимание читателя к важной части текста и наглядно продемонстрировать материал. Например, это может быть схема для быстрой навигации по сайту, фотография или диаграмма для объяснения концепции, а также полноценная инфографика.

Резюмируем: подберите подходящий шрифт, разбейте текст на абзацы, вставляйте заголовки и подзаголовки, маркированные списки, картинки и видео, а также проверьте правописание и грамматику. Эти простые советы помогут сделать тексты на вашем сайте более привлекательными и понятными для пользователей.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование