От голосового сообщения до конференции: 5 упражнений для управления голосом

В эпоху аудиосообщений, онлайн-совещаний и подкастов умение представлять себя голосом становится необходимым навыком для работы, учебы и личного общения. Поэтому очень важно научиться им управлять. Выполняйте 5 следующих упражнений, чтобы улучшить дикцию и четкость речи.

  • Потренируйтесь говорить размеренно и делать паузы

Если вы говорите слишком быстро, то аудитория может не успеть уловить все мысли и идеи. С другой стороны, если вы будете произносить слова очень медленно, то ваше выступление может стать скучным и нудным.

Ученые выяснили, что речь становится более привлекательной, если понижать интонацию к концу фраз, делать паузы между словами на 0,5 секунд и произносить не более 160-170 слов в минуту. Включите секундомер и попробуйте проговорить заготовленный текст. 

  • Научитесь расслаблять мышцы лица

Когда человек поднимает высоко подбородок и его горло напрягается, то это создает высокие ноты в голосе. Такая речь может вызвать у людей недоверие и настороженность. Проблему можно решить, если немного опустить голову и расслабить шейную зону, чтобы воздух выходил легко, создавая более низкое звучание. Встаньте перед зеркалом, начните произносить речь и понаблюдайте за собой в это время.

  • Поработайте над выражением эмоций с помощью голоса

Если вы регулярно проводите совещания в онлайне, то важно научиться показывать голосом ту эмоцию, которая необходима для рабочих задач, например, радость или решительность. Для этого важно использовать соответствующее выражение лица.

Для того чтобы увидеть, как это работает, запишите свой голос на диктофон. В первом варианте говорите с хмурым видом, а во втором — с улыбкой. Затем послушайте запись и сравните эмоции в голосе.

  • Выполняйте дыхательные упражнения для глубины звучания

Когда мы дышим поверхностно, наш голос звучит тонко и неубедительно. Для того чтобы речь звучала более привлекательно, нужно научиться дышать глубоко — поднимать живот, а не грудную клетку.

Для этого необходимо выполнить следующее упражнение: попробуйте сделать вдох на десять счетов, положив руку на живот и выпрямив корпус. Из-за сутулой спины диафрагма может быть зажата, что мешает набрать достаточное количество воздуха. Для того чтобы исправить это, сведите лопатки и медленно опустите плечи.

  • Фиксируйте в речи слова-паразиты

Слова-паразиты — это фразы, которые мы часто повторяем без особой нужды, например, «как бы», «типа», «короче». Они могут отвлекать аудиторию и делать ваше выступление менее убедительным.

Поэтому важно научиться контролировать себя и избегать слов-паразитов. Записывайте свои выступления на аудио и прослушивайте их, чтобы выявлять ошибки и улучшать речь.

Еще больше полезных упражнений, как поставить голос и развить дикцию, можно узнать в нашем бесплатном онлайн-курсе «Искусство говорить». Лектор — Елена Кантиль, режиссер, актриса, преподаватель ораторского и актерского мастерства.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения