От постановки цели до анализа рисков: зачем организациям нужен финансовый план

Финансовое планирование помогает оценить перспективы проекта и принять решение о его дальнейшей реализации. В статье расскажем, почему нужно составлять такой план и как рассчитать успешность бизнеса.

Зачем нужен финансовый план

  1. Анализ жизнеспособности проекта — финансовый план поможет рассчитать будущие доходы и расходы, а также понять, стоит ли вкладывать деньги.
  2. Предотвратить финансовые убытки — планирование позволяет оценить возможные риски и выбрать методы по их снижению.
  3. Принимать обоснованные решения — с помощью разработанного плана можно анализировать все финансовые аспекты проекта и делать обдуманные шаги на основе фактических данных.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Финансовое планирование необходимо организациям разного масштаба — как крупной корпорации, так и небольшому бизнесу. Предлагаем рассмотреть основные этапы расчета такого плана.

  1. Постановка целей и задач проекта. Например, получение прибыли, увеличение доли на рынке или числа клиентов. Этот шаг поможет правильно распределить ресурсы и выбрать оптимальную стратегию развития проекта.
  2. Исследование рынка и конкурентов. На этом этапе необходимо провести исследование рынка и определить потенциальный объем продаж, а также изучить конкурентов и зафиксировать свои преимущества.
  3. Определение затрат на проект. Нужно рассчитать все расходы, включая закупку оборудования, аренду помещения, оплату труда сотрудников, рекламу и маркетинг.
  4. Прогнозирование ожидаемой прибыли. Необходимо вычесть затраты из ожидаемой выручки и определить, какой процент от общей суммы составляет прибыль. Как правило, рентабельность проекта должна быть не менее 20%, чтобы он был жизнеспособным.
  5. Анализ рисков. На этом шаге ищут возможные препятствия, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. А также разрабатывают стратегию выхода из проекта в случае его неуспеха.

Финансовое планирование — сложный процесс, требующий времени и усилий, но он может существенно повысить шансы на успех вашего проекта. При планировании важно правильно оценивать информацию, а также принимать обдуманные решения на основе фактических данных.

В этом может помочь наш бесплатный онлайн-курс «Анализ информации для принятия решений». Вы узнаете про методы и инструменты из разных наук — как количественные, так и качественные, с помощью которых можно принять рациональные решения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения