Гайд, как произвести хорошее впечатление на первом собеседовании

Начнем с того, что HR-специалисты не оценивают соискателей субъективно «нравится/не нравится», основываясь на эмоциях. Их задача — проверить человека по конкретным критериям: профессиональные и универсальные компетенции, отношение к компании, коммуникабельность и другие пункты. Мы предлагаем изучить подробнее эти критерии и на их основе подготовиться к собеседованию.

Что проверяют рекрутеры на собеседовании

  • Сможете ли вы хорошо справляться с обязанностями — обычно оценивают ваш опыт, знания, потенциал и психотип. Гибким навыкам также уделяют внимание, так как для некоторых должностей, например, особенно важна внимательность или коммуникабельность.
  • Вольетесь ли вы в коллектив. Эффективность компании во многом зависит от внутренних взаимоотношений. Поэтому важно нанять человека, который сможет сработаться с командой. Как правило, больше шансов получить работу у спокойного специалиста среднего звена, чем у гениального, но вспыльчивого профессионала.
  • Насколько вы заинтересованы в работе. Логично, что фирме невыгодно нанимать сотрудника, который уволится через пару месяцев.
  • Уровень вашей адекватности и склонность к конфликтам. Звучит размыто, но практически у каждой фирмы есть история о нерадивом специалисте, который, например, приезжал на работу к обеду или ссорился с клиентами.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Теперь давайте разберемся, как лучше подготовиться, чтобы произвести хорошее впечатление.

  • Узнайте заранее о компании, чтобы показать свою заинтересованность. Изучите историю, достижения, проекты и другую информацию, которая может пригодиться для этой должности. Упомяните на собеседовании, что знакомы с фирмой, это будет большим плюсом.
  • Внимательно прочтите об обязанностях, чтобы рассказать об опыте и связать его с предстоящей работой. А также вспомните все успешные кейсы для подтверждения своей экспертности.
  • Подготовьте вопросы для работодателя. Собеседование — это диалог, поэтому HR-специалист также ждет от вас вопросы.
  • Продумайте свой внешний вид. Лучше заранее узнать, как в фирме принято одеваться и есть ли строгий дресс-код. В любом случае правило одно — выглядеть опрятно и невызывающе.
  • Приходите всегда вовремя. Этот принцип работает как для очных встреч, так и для онлайн-собеседований. Важно показать, что вы пунктуальный и ответственный человек.
  • Не забывайте о правилах приличия, когда переступите порог компании. Вас начнут оценивать сразу, как только вы войдете в офис. Поэтому ведите себя вежливо и доброжелательно, не забудьте поздороваться с сотрудниками, если в переговорную вас поведут через общий кабинет.
  • Не будьте слишком эмоциональны. Даже если это работа вашей мечты, не стоит давить на собеседника и всеми силами пытаться понравиться. Соблюдайте личные границы, не переходите на приятельский стиль общения, не делайте неуместные комплименты. Такое поведение могут воспринять, как странное.

Если вы студент или молодой специалист, который находится в профессиональном поиске, то предлагаем вам принять участие в нашем проекте «Время карьеры». Вы сможете пройти стажировку в крупной компании, прокачать необходимые навыки и найти подходящую работу.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…