Отказ за отказом при поиске работы: как пережить и не опустить руки

До того момента, когда вы найдете подходящую вакансию и работодатель пришлет вам приглашение на работу, — как правило, получаешь несколько отказов подряд. Это нормально, даже если вы лучший специалист с большим опытом. Однако очень трудно не принимать на свой счет такой ответ. В статье расскажем, как проще реагировать на отрицательный ответ.

Заранее подготовьте себя к отказу

На хорошую вакансию всегда приходят много откликов, поэтому шанс получить отрицательный ответ не такой уж и маленький. Для того чтобы снизить тревожность и проработать свои страхи, заранее представьте себе, что вы почувствуете при получении такого письма, например, разочарование, растерянность, гнев. Придумайте худший сценарий и проживите его, после этого напряжение немного спадет.

Отказы действительно снижают мотивацию, из-за чего появляются сомнения в своей экспертности. Но чем больше вы будете об этом думать, тем тяжелее станут проходить собеседования и вырастет риск получить еще больше плохих сообщений.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выясните причины

Обычно отказ приходит в формальном виде без подробных разъяснений, например, «Мы пока не готовы предложить Вам эту должность» или «К сожалению, мы выбрали другого кандидата…». Но обратная связь такого рода очень полезна при поиске работы. Поэтому не стесняйтесь попросить рекрутера дать вам развернутый комментарий, для этого можно написать сообщение в ответ на письмо.

«Добрый день, Ольга! 

Жаль, что моя кандидатура не подошла. Но я планирую дальше искать работу в этом направлении, поэтому для меня очень важна ваша обратная связь, — почему вы выбрали другого кандидата? Возможно, мне нужно развить определенные навыки или получить дополнительные знания? Буду благодарна вам, если вы найдете время и сможете ответить».

Если дело в недостатке компетенций или опыта, то вы сможете наверстать упущенное и продолжить поиск с новыми знаниями. Но иногда причина может быть субъективной, например, руководитель подбирает сотрудников по психотипу, в этом случае вам вряд ли раскроют истинные основания.

Сделайте работу над ошибками

Внимательно изучите и проанализируйте причины отказа. Возможно, вам необходимо доработать резюме: более детально рассказать об опыте и привести больше кейсов, обновить сопроводительное письмо и сделать в нем акценты на ваших сильных сторонах.

Или подобрать вакансии с другим списком требований. Например, если у вас был неудачный опыт с руководителем, который искал «молодого, яркого и инициативного героя», то, скорее всего, вы не подошли компании из-за расхождений в ценностях.

Получать отказы — нормально. Если вы не подошли одной фирме, то идеально подойдете другому работодателю. В любом случае у вас есть отличная возможность посмотреть на себя со стороны, прокачать необходимые навыки и лучше узнать о профессиональной сфере деятельности. Рекомендуем также посмотреть бесплатный вебинар «Остров сокровищ», чтобы узнать про профессиональные навыки будущего.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…