Pomodoro — техника управления временем

принцип pomodoro

Чтобы эффективнее работать и не выгореть эмоционально, нужно грамотно организовать время и ресурсы. Делимся с вами, как увеличить продуктивность с помощью техники Pomodoro.

Почему помидор?

Методику придумал итальянский студент Франческо Чирилло еще в 80-е годы прошлого столетия. Юноша тратил слишком много времени на изучение предметов и решил это исправить: он поставил таймер, сделанный в форме помидора, и проверил, сколько может концентрироваться на одном деле. Этот эксперимент стал основой в технике Pomodoro.

Суть метода Pomodoro — работать по времени — 25 минут полной сосредоточенности на задаче и 5 минут перерыва. Во время отдыха важно полностью сменить деятельность: размяться или посмотреть в окно. Так повторить 4 раза, а затем сделать длительный перерыв до 20 минут.

Как планировать свой распорядок дня по технике Pomodoro?

Предлагаем разобрать метод Pomodoro на примере менеджера IT-проектов. Его функционал делится на срочные и разноплановые задачи — контролировать работу разработчиков, составлять отчеты, взаимодействовать с заказчиками и согласовывать готовые проекты. Проще говоря, выполнять все и сразу. Как же выстроить грамотно процессы в таком случае с помощью данной методики:

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Расставить приоритеты в задачах

Начать рабочий день стоит с горящих задач, а не больших и сложных. IT-менеджеру необходимо оценить весь объем работы целиком и выбрать наиболее приоритетные задачи. Например, проверить статусы проектов.

Концентрироваться на одной задаче

Работать в режиме многозадачности малоэффективно. Один временной промежуток равен одной выполненной задаче. За 25 минут IT-менеджер сможет заполнить отчет, если не успеет, то продолжит сразу же после перерыва на отдых.

Не отвлекаться

На работе могут отвлекать звонки, уведомления из почты, разговорчивые коллеги — это сильно снижает эффективность. В процессе одного временного отрезка важно заниматься  одной задачей. IT-менеджер уделяет внимание не только своим делам, но и помогает сотрудникам на протяжении рабочего дня. Он обязательно ответит на все вопросы работников, но после звонка таймера.

Не гнаться за количеством

Концентрироваться на деле 25 минут — не означает обязательно выполнить одну задачу за этот срок, необходимо просто полностью сосредоточиться на своей работе. В противном случае может пострадать качество. Менеджер IT-проектов здраво оценит, сколько времени ему понадобится для распределения задач между сотрудниками и не станет прыгать выше своей головы.

Самостоятельно регулировать время

Необязательно придерживаться именно 25 минут. Если вы чувствуете, что можете больше — отрегулируйте время под себя, например, 30 минут и 5 минут. Если менеджер IT-проектов организовал совещание, то он не покинет его ровно через 25 минут, а продолжит обсуждать проблемы с сотрудниками.

Техника помидорки достаточно универсальна и легко применима как в творческой деятельности, так и в технической. Не бойтесь адаптировать правила под свои потребности, чтобы добиться лучшего результата. Еще больше информации о планировании задач и поглотителях времени можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент». Попробуйте внедрить в свой график и другие инструменты тайм-менеджмента.

Не пропустите важные новости о новых курсах, проектах и конкурсах — подпишитесь на наши аккаунты в соцсетях Вконтакте, Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Одноклассники.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией