Педант, душа команды и генератор идей — какие сотрудники работают у вас в компании

Если команда состоит из «звездных» специалистов одного типа, то такой коллектив будет хуже выполнять задачи, чем рядовые сотрудники с разными ролями — например, реализатор, педант, аналитик. За счет разнообразных навыков они эффективнее справляются со стрессовыми ситуациями и быстрее достигают результата в работе. Так утверждает теория командных ролей Белбина — предлагаем подробнее рассмотреть эту типологию.

Понимание ролей в команде помогает определить склонности людей и подобрать для каждого подходящие задачи. Например, у одного сотрудника отлично получается придумывать креативные идеи, другой умеет презентовать продукт и договориться о выгодных условиях с заказчиком, а третий быстро раскладывает концепцию на пошаговый план действий.

Всего в модели Белбина 9 командных ролей, которые поделены на 3 группы

Направленные на действия

  • Шейперы — активные люди, которые обожают мотивировать других, бросать вызовы в работе и преодолевать сложности, находить недочеты в стандартах и искать свежие решения. Возможные слабости: склонны к конфликтам и не умеют держать себя в руках.
  • Реализаторы — сотрудники, которым удается эффективно организовывать и систематизировать процессы. Они умеют перевести креативную идею в практические задачи и всегда доводят дело до конца. Возможные слабости: им тяжело даются перемены и инновации.
  • Педанты — внимательные и скрупулезные работники, которые следят за мельчайшими деталями в задачах и соблюдением сроков и правил. Они подталкивают коллег к тому, чтобы работа была выполнена идеально и вовремя. Возможные слабости: не умеют делегировать, им проще сделать все самостоятельно.

Нацеленные на общество

  • Координаторы — люди со склонностью к руководству, они отлично управляют коллективом и умело распределяют задания, отличаются добродушностью и умением выслушивать коллег. Возможные слабости: могут незаметно для себя делегировать всю свою работу.
  • Душа команды — гибкие и проницательные сотрудники, которые стремятся сплотить коллектив и помогать другим. Они хорошо себя проявляют в переговорах и умеют сглаживать острые углы. Возможные слабости: могут быть нерешительны в работе из-за желания поддержать каждого члена команды.
  • Исследователь ресурсов — общительные, энергичные и изобретательные работники, которые ищут нестандартные решения, легко налаживают контакты и умеют развивать полезные связи. Возможные слабости: порой бывают слишком оптимистичны и быстро теряют энтузиазм.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ориентированные на мысли

  • Генераторы идей — творческие люди, которые любят разрабатывать новые решения. Они не могут жить без похвалы и тяжело воспринимают критику, им нравится трудиться в одиночестве. Возможные слабости: плохо развиты коммуникативные навыки.
  • Аналитики-стратеги — сотрудники, которые умеют проводить исследования и оценку чужих идей. Такие люди считаются объективными, они тщательно обдумывают все варианты прежде, чем сделать выбор. Возможные слабости: из-за стратегического подхода в работе их часто принимают за отстраненных работников.
  • Специалисты — это целеустремленные люди, которые обладают уникальными знаниями. Им важен их профессиональный статус, главная цель для них — быть экспертом в команде. Возможные слабости: нацеленность на узкую специализацию мешает в решении более широких задач.

Если вы руководитель и хотите проверить свои профессиональные навыки, составить план карьерного продвижения и получить рекомендации от руководителей крупных компаний страны, то вам будет интересен наш проект «Лидеры России» — все подробности по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности