Что выбрать — специалитет или бакалавриат?

бакалавр или магистр

Какая разница между специалистом и бакалавром, какое образование ценится больше, с каким дипломом легче найти работу — подробно разберемся в этой статье.

В России приняты две системы высшего образования — Болонская и специалитет. Болонскую систему ввели в 2011 году. Ее основная задача — создать единую образовательную площадку с другими странами Европы, чтобы студенты и вузы могли участвовать в европейских проектах. Болонская система включает в себя бакалавриат и магистратуру.

Специалитет — это вид высшего образования, который позволяет трудоустроиться или продолжить обучение в пределах России. Диплом специалитета обычно приравнивают к диплому магистра. Но такой документ не является международным форматом, а значит, подать заявку на участие в заграничных проектах будет сложнее.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Чем отличаются бакалавриат и специалитет?

Срок обучения, возможность участия в международных образовательных программах, смена специальности, обучение в аспирантуре — это основные пункты, по которым можно оценить два вида образования. Рассмотрим их подробнее.

Бакалавриат

  • Срок обучения — 4 года, можно быстрее начать работать по специальности.
  • Диплом международного образца, позволяет участвовать в европейских проектах и обмениваться опытом с международными экспертами.
  • Учеба в магистратуре является продолжением обучения, есть возможность учиться на бюджете. Также можно выбрать другое направление в магистратуре, чтобы поменять специальность.
  • Обучаться в аспирантуре можно только после окончания магистратуры.
  • Возможно учиться по программе двойных дипломов. Можно обучиться двум профессиям одновременно и увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Специалитет

  • Срок обучения на специалитете — 5 лет.
  • Диплом принимается в любых организациях по всей России, за границей требуется подтверждение.
  • Специалист может поступить в магистратуру, но это будет уже считаться вторым образованием.
  • Возможность учиться по программе двойных дипломов, но таких вузов намного меньше.
  • Поступить в аспирантуру можно с дипломом специалиста, миновав магистратуру.

Для трудоустройства в российские компании подойдет как диплом бакалавра, так и специалиста. Шансы практически одинаковые. Однако в России диплом специалиста сравнивают с дипломом магистра, что считается более высоким уровнем.

Как выбрать уровень образования

Для начала определитесь, какую специальность вы хотите освоить, после найдите подходящие университеты. Скорее всего, по выбранному направлению будет как бакалавриат, так и специалитет. Посмотрите, какие преподаватели работают в институте, какие предметы вы будете изучать, есть ли дополнительные занятия. Ориентируйтесь на качество образования, которое вы получите в вузе.

Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России», чтобы узнать о развитии рынка труда в России и спланировать свой профессиональный трек развития.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень