Почему мы наделяем смыслом бессмысленные вещи?

апофения

Часто люди видят в обычных предметах, явлениях тайный смысл. Наверняка вы рассматривали в небе облака в виде животных или фигур, гадали на кофейной гуще, искали особый смысл в картинах или литературных произведениях. Наш разум всегда пытается создать из хаоса порядок даже тогда, когда этого не требуется. Это называется апофенией.

Апофения — это естественная способность человека видеть образы в предметах, структуру и связи в случайных явления. Психиатр Клаус Конрад придумал термин «апофения» для обозначения ранней стадии шизофрении, когда человек наделяет события, предметы особым смыслом. Одна пациентка Людвига Бинсвангера видела сверхъестественный смысл в обычной трости. Когда она встречала прохожего с тростью, она останавливалась и шла в противоположную сторону, иначе случилось бы обязательно что-нибудь плохое.

Мы все склонны к апофении в легкой степени. Если трость из прошлого примера заменить на черного кота, то история не кажется такой странной. Мы постоянно объясняем все, что окружает нас, и неизбежно делаем ошибки. Некоторые видят следы инопланетных кораблей на полях и верят в существования пришельцев, другие верят в масонов и отыскивают в политических событиях знаки. Как правило, такие ошибки зависят от наших убеждений. Историк Майкл Шермер объяснил это явления, выделив особенности мышления человека — поиск закономерностей во всем и одушевление предметов.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Психологи Фриц Хайдер и Марианна Зиммель провели необычный эксперимент в 1944 году. Они придумали фильм-анимацию, в котором два треугольника и круг движутся по экрану, и предложили участникам описать, что они увидели. Участники фантазировали о плохом свидание, о погоне за преступниками, но никто не сказал про геометрические фигуры.

Апофения и творчество взаимосвязаны между собой. Творческий процесс состоит в том, чтобы подметить особенные взаимосвязи там, где никто их не видит. Наш язык является хорошим примером естественной апофенией. Связи между понятием, вещью и словом определены только в сознании человека, этому нет другого объективного объяснения. Разница между художником и сумасшедшим, который также видит скрытый смысл в вещах, небольшая. Отличие заключается лишь в том, что художник отличает действительность от воображаемого мира. То есть человек, который занимается креативной деятельностью, распознает свои удачные изобретения от неработающих, неудачных. Сумасшедший же такой грани провести не может.

Апофении разделяют на следующие типы:

  • Парейдолия – распознавание форм и лиц в различных предметах. Например, видеть лица в тенях, жидкостях или в природных явлениях.
  • Кластерная иллюзия — видение цельной картины в случайных закономерностях. Например, у вас появился талисман, с которым вы успешно сдали 3 экзамена, и кажется, что 4 экзамен вы тоже гарантированно сдадите с ним.
  • Подтверждение своего мнения. Желания доказать правильность своей точки зрения любым способом.
  • Азартные ошибки. Когда в игре рулетка несколько раз выпадает черное, то человек может быть уверен, что в следующий раз обязательно выпадет черное.

Апофения — естественная способность, с помощью которой человек может создавать что-то новое в науке, искусстве, в любой сфере жизни. Конечно, апофения также способствует вере людей в сверхъестественные явления, но это уникальная способность человека, отличающая его от других существ в мире. Чтобы лучше понимать, как работает человеческий разум, посмотрите онлайн-курс «Эмоциональный интеллект». Из курса вы узнаете, как взаимосвязаны наши эмоции и интеллект, как применить эмоции для решения проблем, какие существуют способы тренировки эмоций.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…