Почему уход во время испытательного срока не испортит трудовую книжку

На новом рабочем месте сотрудник обычно переживает о том, что может не пройти испытательный срок. Но иногда случается так, что сам работодатель не оправдывает ожидания специалиста. В этой ситуации новичку обычно тяжелее расстаться с компанией из-за страха, что этот поступок испортит его карьерный путь. А что если другие решат, что это он не справился с задачами. В статье разберемся, почему не стоит переживать, и рассмотрим примеры из жизни.

Испытательный срок на то и придуман, чтобы работодатель и специалист могли присмотреться друг к другу, а в случае чего — без труда прекратить отношения. В статье 71 ТК РФ указано, что в первые три месяца сотрудник может предупредить об увольнении за 3 дня и покинуть компанию. Давайте рассмотрим ситуации из практики, когда знакомство не задалось.

Пример 1. Ольга вышла первый день на работу и была неприятно удивлена, что ее рабочее место будет в другом офисе, который находится намного дальше от ее дома и дорога займет вдвое больше времени. Хотя собеседование она проходила в красивом здании в самом центре города. А когда Ольга получила трудовой договор, то увидела, что оклад в 2 раза меньше обещанного, все остальное — премия.

Пример 2. Вячеслав, директор по маркетингу, через две недели на новом месте понял, что развивать компанию будет намного сложнее, чем он ожидал. Оказалось, что большая часть команды стала увольняться вслед за прошлым руководителем и теперь ему предстоит набирать новых сотрудников, к чему он точно не был готов.

В первом случае Ольге попался недобросовестный работодатель, который просто обманул ее. Во втором примере произошедшая ситуация — это не вина фирмы, а стечение обстоятельств. Возможно, для Вячеслава этот опыт станет основой для роста.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Когда точно стоит уходить

  1. Работодатель не выполняет условия договора — задержка заработной платы, отсутствие официального оформления, задачи, не относящиеся к специализации.
  2. Не сложились отношения с руководителем и коллективом — у начальника тяжелый характер, команда негативно настроена к новому специалисту, сотрудники постоянно конфликтуют и втягивают новичка в свои разборки.
  3. Слишком жесткие правила внутри компании — штрафы за опоздания, обед по звонку, отчет по каждому шагу.

Почему уйти во время испытательного срока — нормально

В ситуации, когда компания не оправдала ожиданий, может оказаться любой, даже специалист с большим опытом. Для таких случаев и действует законодательство. Другие работодатели понимают это и не считают каким-то промахом, их больше интересуют ваши профессиональные навыки и результаты, которых вы смогли добиться. Гораздо хуже будет, если вы проработаете год в плохой форме ради строчки в трудовой книжке.

Что сказать, если об этом спросят на собеседовании, — отвечайте честно, но без оценочных суждений. Перечислите, что конкретно вас не устроило. Эта история станет страховкой, что такая ситуация не повторится на новом рабочем месте. Однако не стоит говорить плохо о бывшем начальнике и переходить на личности, а тем более кого-то обвинять.

Если вы сейчас находитесь в поиске работы, то вам точно будет полезен наш бесплатный онлайн-курс «Как привлечь внимание работодателя правильно составленным резюме». Вы узнаете, как лучше заполнить пункты «личная информация», «опыт работы», «компетенции» и другие важные раздела.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…