Почему вас не повышают: три возможные причины

Вы отлично справляетесь с работой, руководитель хвалит вас за успехи, коллеги постоянно обращаются к вам за советом, но предложение о повышении так и не поступило? Мы подготовили возможные причины и привели примеры из практики, которые помогут разобраться в ситуации.

Вы хотите стать руководителем, но об этом никто не знает

Молча выполнять поставленные задачи и не показывать своих амбиций — заведомо проигрышная стратегия. Как понять вашему начальству, что вы готовы занять более высокую должность? Приведем простой пример.

У руководителя Антона освободилось место заместителя в отделе, он решил взять кого-то из команды. По профессиональным знаниям подходили два кандидата — Светлана, которая работает уже 5 лет в компании и хорошо знает внутреннюю систему, и Ирина, активная и целеустремленная, но с опытом работы всего 2 года. Логично было бы взять Светлану, но она редко проявляет инициативу, да и про карьерный рост почти не спрашивает. А вот Ирина постоянно предлагает новые идеи, показывает хорошие результаты и уже проходит обучение для управленцев. В итоге Антон выбрал второго кандидата, чему Светлана очень удивилась, ведь она так давно мечтала об этой должности.

Как показать, что вы хотите повышения: изучайте тенденции в отрасли и придумывайте новые решения, интересуйтесь делами компании в целом, а не только на уровне своих задач, проходите обучение и делитесь полезными бизнес-кейсами с руководителем. А еще во время разговора о результатах в работе можно упомянуть о своих целях.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Вы отличный сотрудник, но в фирме нет возможности для роста

Причин может быть несколько: либо компания не собирается расширять штат и им, например, достаточно иметь одного дизайнера в команде, либо недавно на место руководителя уже взяли другого сотрудника и в ближайшее время ничего не поменяется. Кейс из жизни:

Михаил работал юристом в организации 6 лет, начинал с младшего помощника и дорос уже до старшего специалиста. Он хорошо справлялся с обязанностями, не боялся брать ответственность на себя и отлично ладил с командой. В отделе все знали, что Михаил — первый претендент на должность руководителя. Но потом компанию продали, сменилось руководство, а должность начальника отдали новому сотруднику. Тогда Михаил понял, что повышение ему ждать еще долго и решил искать новую работу.

Вам не хватает навыков для повышения

К сожалению, такой вариант тоже возможен. Оценивать себя объективно сложно, ведь мы склонны завышать свои способности. А еще можно не знать о тонкостях работы руководителя, часто одних только профессиональных знаний для этой должности недостаточно.

Ольга — специалист по продажам, за несколько лет в компании успела хорошо изучить все продукты и поработать с разными направлениями. Лучше нее никто не знал внутренние процессы, поэтому она была уверена, что скоро ее ждет повышение до ведущего специалиста. Но должность в итоге получил другой сотрудник. Тогда Ольга решила спросить, почему решение было принято не в ее пользу. Руководитель объяснил, что ей не хватает системности и аналитических навыков, без которых трудно справиться с новыми обязанностями.

Зачастую для повышения мало иметь знания только в определенной области и идеально выполнять одни и те же задачи, важно также развивать мягкие навыки и быть универсальным специалистом. На платформе «Россия — страна возможностей» вы найдете более 120 бесплатных онлайн-курсов по развитию компетенций — например, лидерские качества, коммуникативная и цифровая грамотность, стрессоустойчивость, стратегическое мышление. Выберите в фильтре необходимый навык и пройдите обучение в свободное время.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…