Почему важно читать книги?

зачем читать книги

Всего 15 минут чтения в день помогут развить память и воображение, расширить словарный запас и стать умнее. Рассказываем в статье, почему важно читать ежедневно и сколько книг необходимо прочесть в год.

Чем чтение полезно для мозга

Улучшает мыслительные процессы

С помощью осмысленного чтения в мозге образуются новые нейронные связи как у взрослого человека, так и у ребенка, они помогают быстрее думать и улучшают память. Такой же эффект можно получить от прослушивания аудиокниг, чтения статей и информативных постов в социальных сетях. Помимо улучшения умственных процессов, также замедляется старение мозга.

Пройдите бесплатный онлайн-тест на память, чтобы проверить свои способности и при необходимости начать больше читать.

Развивает воображение и фантазию

Согласно исследованиям Мичиганского университета, именно чтение художественной литературы помогает активизировать новые участки мозга и развить воображение. Однако во время игры на компьютере эти же области мозга остаются незадействованными.

Пройдите бесплатный онлайн-тест на воображение, чтобы узнать, насколько у вас развит данный навык.

Снижает стресс

Веселый фанфик или увлекательная научно-популярная книга помогает расслабиться после трудового дня и снизить внутреннее напряжение на 68%, в то же время просмотр видео помогает расслабиться только на 21%, согласно наблюдениям ученых из университета Сассекса. А еще книга позволяет остановить поток ненужных мыслей и быстрее заснуть.

Расширяет словарный запас

Во время чтения вы будете запоминать непроизвольно новые слова, а потом воспроизводить их в процессе разговора. Также вы сможете подтянуть грамотность и лучше воспринимать речь.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сколько нужно читать в день

Ученые рекомендуют читать минимум 15-30 минут в день (20-30 страниц), уже за это время происходят видимые изменения в мозге. Но каждый решает сам, сколько времени уделять книге. Если вы сможете читать час в день, то эффективность будет только увеличиваться.

Сколько книг читают россияне в год

Согласно исследованию ВЦИОМ, в 2019 году россияне в среднем прочли 20 книг, популярными были исторические произведения, биографии и романы. Но и тут не стоит гнаться за количеством, ведь важно не просто прочесть книгу, но и осмыслить ее.

Резюмируем: чтение положительно влияет на мозг, для развития мыслительных процессов подойдут книги любых жанров, главное, чтобы вам было интересно. Не пытайтесь побить рекорд и прочесть больше всех, от быстрого и необдуманного чтения не будет результатов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией