Как найти наставника в бизнесе: интервью с Вячеславом Темняковым, директором «Темняков консалтинг групп»

Кому и для чего нужны менторы, как они помогают добиться успеха, по каким критериям можно определить, что наставник тебе подходит, — эти вопросы мы задали Вячеславу Темнякову, директору и основателю «Темняков консалтинг групп», серебряному призеру кубка «Управляй», участнику программы «Наставничество» платформы «Россия — страна возможностей», в рамках подкаста «Как это возможно?».

Мы живём в уникальное время, когда любой вопрос или мнение спикера можно получить в один клик. Зачем нужен наставник?

Наставник — это как тренер в фитнес-клубе: вы можете заниматься вместе с тренером, который подскажет вам, как правильно качать мышцы и проконтролирует весь процесс, а можете посмотреть упражнения на YouTube и выполнять их в зале самостоятельно.

В наставничестве получается примерно то же самое: вы можете попытаться самостоятельно выстроить свой трек профессионального и личностного развития, а можете обратиться к специалисту, который в чем-то преуспел, и попросить у него совет, как вам лучше развиваться. Такие рекомендации помогут быстрее и эффективнее расти.

У вас огромный опыт работы с наставниками. Расскажите подробнее, чем они вам помогли.

Моим наставником стал Сергей Лудин, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», руководитель инвестиционного фонда «Инвест АГ». Мы познакомились на первом сезоне программы «Наставничество» платформы «Россия – страна возможностей», это был пилотный запуск, поэтому многое было непонятно. Некоторое время мы притирались, но нам сразу стало понятно, что и он, и я работаем в бизнесе, а значит, у нас есть точки соприкосновения и мы будем полезны друг другу.

Главное в этой истории то, что проект делается не для галочки, все были заинтересованы в результате. Мы списывались, созванивались и встречались без какой-либо методологии, но все равно четко шли к намеченной цели. Одно из главных достижений, которого мы достигли в рамках основной программы в течение года, это привлечение более 20 000 000 рублей инвестиций в мой проект. Сергей помог мне добиться такого результата и сформировать профессиональный взгляд на жизнь, за что я очень ему благодарен. Поэтому для меня наставничество – это очень полезная вещь, которая помогает расти и развиваться.

Как понять, что наставник мне подходит?

Наставник — это как друг или близкий человек, с которым вы должны смотреть в одну сторону. Если у вас есть определенные ориентиры и принципы, которые совпадают в базовых вещах, то вы можете вместе двигаться дальше и развиваться. Если же ваши интересы расходятся, то тут нет ничего страшного, можно просто поблагодарить друг друга за встречу и продолжить искать себе другого ментора, чтобы сотрудничество было максимально эффективным и вызывало только положительные эмоции.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Есть мнение, что бизнес-наставника очень сложно найти в России. Действительно ли это так?

В России наставничество не очень развито, как в Европе, однако эта тенденция постепенно приходит к нам. Уже сейчас люди стали обмениваться профессиональным опытом на площадках Facebook. Можно просто написать незнакомому человеку, что вы восхищаетесь его достижениями и хотели бы у него попросить совет, узнать его мнение о вашей идее, уточнить о возможности пройти стажировку. Также важно самостоятельно искать и находить выходы, принимать участие в разных мероприятиях, промышленных и экономических форумах, просто приходить, смотреть, знакомиться и обмениваться визитками.

У меня есть один пример: мой знакомый выходил на Amazon, но ему не дали разместить свой товар. Тогда он написал письмо и отправил его на личную почту Джеффа Безоса, основателя интернет-компании Amazon. Через две недели он получил положительный ответ, ему разрешили разместить свой товар. Поэтому мне кажется, что стоит не бояться и идти напролом, если вы хотите действительно чего-то достичь.

Что обязательно нужно знать при работе с ментором, чтобы не упустить пласт знаний, который человек может передать?

Нужно понимать, что наставник — это не волшебная таблетка, которая войдет в вашу жизнь и по щелчку решит все проблемы, выведет вас на новый уровень и поможет занять первые строчки в Forbes. У вас должен быть чёткий, сформулированный и осознанный запрос, что вы хотите у него узнать: как вам развиваться в карьере, спорте, личной жизни. Также вы должны быть готовы к работе, наставник может дать советы, но только вы отвечаете за свой результат.

Ну, и главное — это уважение к наставнику, его советам и времени, то есть не просто встретились, поговорили, а потом все наработки положили в стол и забыли про них. Рекомендации ментора необходимо применять, пробовать, тестировать, тогда у вас точно все получится.

Если интервью вам было полезно и вы хотите послушать полную версию подкаста, то выбирайте любую удобную платформу и переходите по ссылке: Яндекс МузыкаCastbox.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией