Как объяснить ребёнку, зачем нужны школьные предметы

Часто дети не понимают, зачем им изучать столько предметов: как может пригодиться литература и МХК в профессии программиста или зачем юристу знать алгебру и геометрию. Ответ — для общего развития и повышения эрудиции, не мотивирует школьника больше учиться. В статье расскажем, для чего еще важно освоить школьную программу и как это объяснить ребенку.

Школьные предметы — это не только фактические знания

Школа дает не только знания по дисциплинам, но и развивает важные для жизни универсальные навыки — soft skills. Это умение организовывать и распределять свое время, находить и анализировать информацию, работать в команде, решать проблемы, быстро адаптироваться в сложных ситуациях, критически мыслить, брать ответственность за результат. Разберем подробнее, какие компетенции можно развить с помощью точных и гуманитарных наук.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Математика, физика, химия, информатика

  1. Наблюдение и исследовательские навыки, полученные во время экспериментов на уроках, в будущем помогут выявлять закономерности, строить гипотезы, подтверждать и опровергать тезисы. Эти умения имеют большое значение в дизайне, маркетинге, образовании, науке и других сферах.
  2. Проектное мышление, которое развивается во время лабораторных работ, помогает комплексно подходить к решению любых проблем. Например, специалисту в сфере управления не обойтись без этого навыка.
  3. Логическое, критическое, пространственное мышления, которые приобретаются во время решения упражнений и уравнений, пригодятся для выполнения творческих задач, анализа информации, поиска ответа в нестандартных ситуациях и выявления ошибок, лжи.

История, литература, культурология

  1. Эстетический вкус, который формируется благодаря чтению литературных произведений и изучению истории культуры, поможет в анализе и прогнозировании трендов, в поиске неочевидных решений. Например, архитекторам для проектирования зданий, программистам для создания новых приложений.
  2. Коммуникативные навыки, которые прокачиваются в процессе рассуждений по вопросам к тексту, в будущем нужны даже физикам и инженерам, чтобы грамотно доносить свои мысли и быстрее договариваться с людьми.
  3. Аналитическое мышление и навык ретроспективного анализа, которые формируются во время изучения исторических событий, необходимы для оценки ситуаций, поиска причин возникновения проблем и принятий решений.

География, биология

  1. Логика, память, систематизация данных, которые развиваются во время изучения месторождений, стран, видов животных, помогут схватывать главную информацию на лету в любой профессии. Это умение очень ценится сейчас, а все потому что информация в мире быстро обновляется.
  2. Абстрактное мышление, которое формируется во время работы с географическими картами, поможет выявлять закономерности и находить причинно-следственные связи. Эти навыки сможет использовать веб-дизайнер при разработке приложений или диджитал-специалист в создании маркетинговой стратегии.
  3. Постановка целей и поиск путей их реализации, которым школьники обучаются во время выполнения заданий, без этих навыков не обойтись ни одному профессионалу.

Еще можно поделиться с ребенком собственными историями из жизни, как вам пригодились школьные знания из разных классов в работе. Например, как умение анализировать и считать помогли в ремонте квартиры, а знания химии оказались полезными в работе с подрядчиками.

Мы решили проанализировать эту проблему с двух сторон и попросили поделиться опытом Заднепровскую Анастасию Сергеевну, учительницу русского языка и литературы МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области, участницу профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа».

Заднепровская Анастасия«Мама, мне не нужна эта математика! Я художником быть хочу…»

Наверное, каждый родитель сталкивался с подобными ситуациями. Как же объяснить ребенку, зачем он ходит в школу? Какие предметы ему пригодятся? Почему важно заниматься не узким спектром наук, а брать во внимание и естественно-географические, и физико-математические, и социально-гуманитарные дисциплины? 

Хочется отметить, что обсуждение вопроса «зачем нужны все предметы?» довольно разноаспектное. Здесь приводят примеры как практической значимости каждого «урока», так и духовной. Ведь литературу, мировую художественную культуру и другие предметы, которые тесно связаны с искусством, дети часто не замечают и не берут во внимание. Но тут кроется интересная особенность: всестороннее образование. 

Когда-то я работала в лагере, и мой отряд был из ребят, которые книги и в руках особо не держали. В один из дней лил дождь, пришлось все время сидеть в корпусе. И тут я решила познакомить детей с литературой. Вредничали. Не хотели. Но мы работали. А к концу смены сами начали просить устроить такой вечер. Совсем недавно встретила мальчика из того лагеря, вырос, изменился. Он поделился, как влюбился в девочку, прочитал ей стихотворение и про жизнь С. Есенина рассказал. Девушку поразили эти знания, с тех пор ребята вместе. Вот так бывает, совсем не знаешь, где тебе помогут знания, полученные от общеобразовательных предметов. 

Безусловно, эта история довольно интересная и добрая. Но будем откровенны. Без крепкого фундамента знаний математики, русского языка, химии, физики, географии не просто проблематично жить, но и очень тяжело.

Вот еще один момент. Как-то от брата я услышала: «В университете началось все с чистого листа. И зачем я в школу ходил? Вот зачем?». Действительно, зачем? Научиться читать и писать? Мыслить и планировать? Строить и создавать? И тут он понял, как ошибался.

В век инноваций ничего не стоит на месте. И люди, дети, наука в том числе. Поэтому важно заложить ребенку еще с детского сада, его первого образовательного учреждения, что необходимо уделять внимание всем занятиям/предметам. Но нельзя забывать — если мы хотим воспитать достойную гармонично развитую личность, то должны показывать соответствующий пример.

Хотелось бы подвести итог. Друзья! Создавайте, творите, учитесь и будьте любопытны. Познавайте все науки. Ведь наш мир многогранен и уникален!

Профессии постоянно совершенствуются, а базовые навыки, сформированные в школьные годы, помогают человеку быстрее адаптироваться к изменениям. Рекомендуем посмотреть бесплатный онлайн-курс «Профессии будущего: что ждет наши отрасли», чтобы узнать, какие компетенции будут востребованы в ближайшее время и почему их важно начать развивать еще со школы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией