Полезные знакомства: где искать и как начать разговор

У вас могут быть все необходимые знания и умения для профессионального старта: экспертность, мотивация, ориентированность на результат и огромное желание развиваться. Но если вы решите подниматься на вершину карьеры в одиночку, то это займет очень много времени и ресурсов. Этот путь можно значительно сократить: попросить совета у эксперта, найти наставника или проконсультироваться с коллегами из других сфер. В статье мы расскажем, как завести связи из делового сообщества и поддерживать отношения.

Где можно встретить экспертов

Запишитесь на семинары, мастер-классы, конференции, бизнес-игры, участвуйте в конкурсах и проектах. Так вы сможете познакомиться с нужными людьми из профессионального сообщества, рассказать о себе и услышать экспертное мнение. Важно систематически ходить на такие мероприятия, чтобы выстраивать отношения и  значительно расширить свой круг общения.

Как знакомиться с новыми людьми

Рекомендуем использовать правила small talk — коммуникационная техника установления контакта с незнакомым человеком, с помощью которой можно легко начать разговор без стеснения и долгих пауз.

  1. Расслабьтесь и проявите дружелюбие. Не спешите сразу заводить разговор на профессиональные темы. Лучше подойти с улыбкой и задать простой вопрос «Как вам мероприятие?» или «Как вы узнали об этой бизнес-игре?», чтобы наладить контакт.
  2. Подготовьте заранее рассказ о себе. Придумайте 2-3 фразы, которые интересно опишут ваш опыт. Не стоит увлекаться и долго говорить о своих сильных сторонах, чтобы собеседник не заскучал и вы не показались ему навязчивым.
  3. Будьте любопытны. Рассказывайте не только о себе, но и расспрашивайте человека о его проекте и планах на будущее. Собеседнику будет приятно, что вы интересуетесь его жизнью.
  4. Откажитесь от критики, иначе вы рискуете попасть в неловкую ситуацию. Например, вы поделитесь, что вам не понравилось мероприятие, а человек принимал участие в его организации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как закрепить отношения

Для того чтобы первый контакт перевести в приятельский и завязать отношения, необходимо продолжить общение и периодически напоминать о себе. Вот 4 простых способа:

  1. Обменяйтесь телефонами или добавьте друг друга в социальных сетях, это можно сделать прямо во время знакомства.
  2. После мероприятия напишите небольшое сообщение. Напомните, где вы познакомились, и выразите заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.
  3. Постарайтесь о чем-то договориться. Например, поделиться полезными материалами, продолжить разговор за чашкой кофе, встретиться на другом мероприятии.
  4. Поздравляйте с праздниками. Это еще один хороший повод напомнить о себе и закрепить отношения.

Завести полезные знакомства можно с помощью нашей платформы «Россия — страна возможностей», которая объединяет 26 проектов и конкурсов разных направлений: карьера, управление, добровольчество, предпринимательство, технологии, творчество, социальные активности. Возможно, вам будут интересны следующие проекты: «Лидеры России», «Экософия», «Твой ход», «Мастера гостеприимства», «Флагманы образования».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…