Пошаговая инструкция, как начать подготовку к ЕГЭ

ЕГЭ

Выбрать предметы, изучить структуру экзаменов и требования к заданиям, составить учебное расписание и упорядочить режим — все это важные шаги, которые необходимо сделать для успешной сдачи ЕГЭ. Чем раньше вы начнете заниматься, тем меньше будете волноваться, а подготовка будет легкой и приятной. Мы составили пошаговую инструкцию, с помощью которой вы сможете разработать план и начать усиленную подготовку.

Шаг 1. Выберите предметы

Определиться с экзаменами, которые необходимы для поступления в университет, лучше уже в 10 или в начале 11 класса. Не берите слишком много дополнительных предметов, запасных вариантов, один или два — будет достаточно. Чем меньше экзаменов нужно сдавать, тем больше вероятность набрать высокие баллы. Если вы пока затрудняетесь в выборе, то начните подготовку по математике и русскому языку, параллельно изучайте каталог профессий и смотрите видеоинтервью с разными специалистами.

Шаг 2. Узнайте проходной балл в вузах

Обязательно выясните, какой минимальный балл необходим для поступления в вуз. В разных учебных заведениях он может отличаться: в одном вузе он будет составлять 40 баллов по каждому предмету, а в другом на эту же специальность — 60 баллов. Например, если вы сдадите математику и русский язык на 90 баллов, а физику на 59, то поступить в этот университет вы не сможете. Также узнайте количество бюджетных мест и какой конкурс был в прошлом году.

Шаг 3. Посмотрите требования к зданиям и количество баллов

На сайте ФИПИ вы найдете демонстрационный вариант заданий по всем предметам, по которым сдается ЕГЭ и ОГЭ, а также список тем, количество баллов за каждое задание, критерии оценки и вспомогательные материалы для подготовки. Эта информация поможет сдать экзамены на отлично.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Шаг 4. Составьте расписание

Изучите темы из кодификатора по всем предметам и распределите их на весь год. Сложные темы разделите на части. Чередуйте предметы по дням, оставьте время на отдых и прогулки. Составьте план так, чтобы закончить изучение новых тем в апреле, а оставшийся месяц посвятить повторению заданий.

Шаг 5. Решайте задания из специализированных сборников

Научные труды и задачники полезно изучать для общего развития, а для подготовки к ЕГЭ важно приобрести современные сборники авторитетных экспертов, которые специально готовят к экзамену и содержат типовые задания.

Шаг 6. Доведите решение тестов до автоматизма

Не переставайте решать КИМы в случае, если стали стабильно набирать хороший балл, некоторые задания могут быть похожи, но способ решения будет отличаться. Это поможет получить высокий балл и меньше нервничать на самом экзамене, так как все задачи будут уже знакомы и понятны.

Резюмируем: начинайте выбирать предметы, по которым будете сдавать ЕГЭ, уже в 10 классе, обязательно посмотрите проходные баллы в вузе, изучите специфику и требования к заданиям, напишите график занятий, приобретите специальные сборники, решайте всевозможные варианты без исключения и не останавливайтесь на достигнутом, даже если стали набирать максимальный балл.

Мы попросили дать рекомендации Заднепровскую Анастасию Сергеевну, учительницу русского языка и литературы МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области, участницу профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа».

Заднепровская Анастасия«Данная статья прекрасно «разложила по полочкам» процесс подготовки школьника к ЕГЭ. Хочу заметить, что данный алгоритм подходит исключительно для мотивированных детей. Но в практике, в обычной жизни мы встречаем и школьников, которые не имеют желания учиться, готовиться, сдавать экзамены. Данная ситуация обосновывается возрастом детей: переходный период, первая любовь, неопределенность, желание всем доказать и показать «какой ты». Очень важно не упустить старшеклассника в этот период жизни. Первоначально необходимо выйти со школьником на доверительный уровень общения, расположить его, помочь найти свой путь. А далее, после того, как глаза нашего героя загорятся желанием учиться и учить, мы и начинаем подготовку к ЕГЭ.

Помимо этого, для школьника важной составляющей является психологическая поддержка. Необходимо проводить встречи, беседы с родителями, направленные на создание благоприятного климата для обучающегося. Зачастую дети боятся плохих результатов, потому что страшно получить негативную оценку со стороны старших (и родителей, и детей).  В данном случае взрослым необходимо протянуть «руку помощи». Убрать из лексикона «почему опять так плохо? Когда ты учиться начнешь? А вот у тети… сын лучше тебя пробный экзамен написал!» и другие обидные и колкие фразы для наших школьников. Заменяем: «Ничего страшного, давай вместе разберемся. Допустил ошибку? Я тоже не понимала эту тему, давай я ответ в интернете поищу, а ты в книге, а завтра спросим у учителя. Ты у меня самый лучший, в следующий раз будь внимательнее».

Просто представьте состояние ребенка, когда он получает волну негатива. Он захочет готовиться к экзаменам? Нет. Учителям не стоит озвучивать пробные и промежуточные результаты перед всеми учениками, ведь этим мы обижаем детей, набравших минимальные баллы. Больше индивидуальной работы.

Хотелось бы еще акцентировать внимание конкретно на моих предметах: русский язык и литература. Первый является обязательным для всех обучающихся, это дает ему особый статус. Все задания составлены на основе школьной программы. Каждый может достойно справиться с ними. Например, задания 4 и 5 проверяют знания постановки ударения и употребления паронимов. В первом случае дам такой совет – решайте чаще различные варианты, найдите стихи, которые вам помогут запомнить постановку ударения: «Он Отдал экспЕртам ходАтайство аэропОрта». Таких примеров очень много. А паронимы? Здесь поможет словарь. Необходимо четко понимать, когда мы «одеваем» (кого-то) или «надеваем» (что-то).  Обязательно вчитывайтесь в текст предложения! Здесь может храниться ответ на поставленный вопрос.

По литературе скажу несколько слов. Вспомните теорию литературы. Она составляет основной фундамент КИМов. Больше читайте, учите наизусть, не бойтесь высказывать свое мнение, но обосновывайте его грамотно и четко.

Желаю всем успехов, позитивного настроя и высоких результатов! Выпускники, у вас все получится! Родители, наши дети уже выросли, но им все равно важна ВАША помощь и поддержка! Учителя, экспериментируйте, пробуйте, мотивируйте и делитесь знаниями!».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…