Простые советы, как выбрать второй иностранный язык

Сегодня сложно прожить со знанием одного языка, а владение вторым и третьим языком считается нормой для многих профессий. Если при выборе второго языка вопросов не возникает, многие будут учить английский, то определиться с третьим языком будет сложнее. На что ориентироваться и какие критерии использовать — расскажем в этой статье.

Для начала нужно определиться, для чего вам нужен третий язык. Цели могут быть разные — от желания читать любимые произведения в оригинале до работы или учебы за границей. Рассмотрим цели подробнее:

Для работы и учебы

Если вы точно знаете, в какой стране хотите учиться или работать, то выбор очевиден. На Ближнем Востоке и в Северной Африке распространен арабский язык, в Китае и Тайване — китайский, в Индии — хинди. В Европе определиться сложнее, во многих странах свой язык. Однако на данный момент больше всего распространен немецкий, на котором говорят в Германии, Швейцарии, Лихтенштейне и в отдельных регионах Франции, Бельгии и Италии.

Для бизнеса

Тут стоит изучить экономику страны и определить, с кем сотрудничает Россия. Основными торговыми партнерами России в 2021 году среди стран дальнего зарубежья являются: Китай, Германия, Нидерланды, Турция, Республика Корея, Италия, Великобритания, Франция, Польша.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Для работы переводчиком

Проанализируйте рынок труда, какие специалисты сегодня востребованы. Большую популярность сейчас набирают китайский, корейский и турецкий языки, спрос на переводы документов только растет, а профессионалов не хватает.

Если конкретной цели нет, а язык вы хотите учить в качестве хобби или для саморазвития, выбирайте среди перспективных языков.

Востребованные иностранные языки

По количеству людей, владеющих определенным языком

Первое место — китайский язык, далее идут хинди, испанский, арабский, французский, португальский.

По уровню экономики стран

Страны, в которых быстро развивается экономика, будут стремительно расти, а значит, их языки станут еще более востребованными. Сейчас активно развиваются следующие страны: Китай, Индия, Индонезия, Турция, Бразилия, Египет, Япония, Германия.

При выборе второго иностранного языка необходимо ориентироваться на цели, профессиональную деятельность и желания. Мотивация очень важна в изучении языка, но также важно, чтобы вы могли применить полученные знания в жизни.

Пройдите бесплатно онлайн-тест и узнайте, насколько хорошо вы владеете иностранным языком.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией