«Прыгаете» с места на место: как объяснить, почему вы часто меняете работу

Руководители реже нанимают специалистов, которые меняют работу каждые полгода. А все потому, что поиск и наем сотрудника дорого обходится, к тому же адаптация занимает много времени. Но не всегда такие соискатели — неквалифицированные или  конфликтные люди. В статье разберем уважительные причины частой смены работы, о которых можно честно рассказать на собеседовании и не испортить впечатление о себе.

Давайте рассмотрим факторы, из-за которых фирмы отказываются сотрудничать с такими работниками:

  • слабый специалист, который не справляется с обязанностями;
  • конфликтный сотрудник, который не может влиться в коллектив;
  • человек, которому трудно сидеть на одном месте, и он готов уйти в другую компанию ради небольшой надбавки.

Однако иногда первое впечатление от резюме бывает ложным, а частая смена работы — стечение обстоятельств. Давайте рассмотрим их подробнее.

Недобросовестный работодатель

Невыполнение условий договора, неадекватный начальник, конфликтные коллеги, задержки зарплаты — с этим может столкнуться даже самый лучший специалист. В данном случае увольнение вполне оправдано. Но если таких историй в вашем резюме несколько, то у рекрутера все-таки могут возникнуть сомнения. Тогда стоит указать в конце сопроводительного письма, что вам приходилось часто менять работу по объективным причинам, которые вы готовы озвучить при личной встрече. Также большим плюсом будет, если вы сможете заручиться хорошими рекомендациями прошлого руководства и коллег.

Организация закрылась или на стадии банкротства

Специалист устроился в стартап, но проект не взлетел и через полгода всю команду сократили. Или человек пришел в компанию с серьезными намерениями построить карьеру, но на деле оказалось, что бизнес на грани разорения. Через 3 месяца пришлось искать новую работу.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Формальность в договоре

Разделение компании на несколько юридических лиц или ликвидация старого бренда и создание нового — не такая уж редкая ситуация. Сотрудник фактически трудился в одной фирме, которая просто поменяла название.

Проектная работа

Специалист изначально устроился в фирму по срочному договору или заменял сотрудницу, которая была в декретном отпуске. Об этом можно сделать пометку прямо в резюме.

Рекомендуем также пройти наш бесплатный онлайн-курс «Как привлечь внимание работодателя правильно составленным резюме», чтобы увеличить свои шанс при поиске работы. Вы узнаете, что лучше написать в пунктах «личная информация», «опыт работы», «компетенции» и как выделиться среди других кандидатов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…