Путеводитель по дресс-коду: чем отличается формально-деловой стиль от делового повседневного

При поиске работы часто можно встретить в вакансиях требование по стилю одежды — например, мы придерживаемся дресс-кода «smart casual», «business casual» или «business formal». Для того чтобы вам было проще подобрать образ, мы подробно описали каждый вид стиля и разместили фото с костюмами.

Business formal (формально-деловой стиль)

Строгий костюм синего, серого или черного цвета, который обычно надевают на важные встречи, переговоры и заключение серьезных сделок. В мужском образе должен обязательно присутствовать галстук без яркого рисунка, белая или голубая рубашка, классические туфли. Для женщин будет уместен брючный костюм или юбка с пиджаком, блуза спокойных тонов, закрытая обувь (туфли на небольшом каблуке или лодочки) и минималистичные украшения.

Business Casual (деловой повседневный стиль)

Все еще официальный, но уже не такой строгий стиль. Мужчинам также рекомендуется надевать костюм, но уже без галстука, вместо рубашки можно выбрать поло. Женщины могут заменить классический пиджак на кардиган или жакет, сочетая его с брюками, юбкой или платьем. Такой образ отлично подойдет для собеседований, если вам неизвестен дресс-код в компании, а также для работы с клиентами и публичных выступлений.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Smart casual (элегантный повседневный стиль)

Свободный стиль — джинсы, поло, рубашки, свитера, платья, юбки, но с деловыми элементами. Например, футболка с пиджаком или брюки с кедами. Лучше выбирать спокойные цвета или комбинировать яркие аксессуары с официальным образом. Именно этот стиль предпочитают большинство компаний. В нашей организации «Россия — страна возможностей» мы также придерживаемся smart casual.

Casual (повседневный стиль)

Свободный стиль без ограничений — яркие футболки, худи, спортивная обувь, удобные джинсы. Обычно в таком виде ходят сотрудники из креативной индустрии или подразделений, которые не взаимодействуют с клиентами. Но если в компании отсутствуют правила, то в первый день не стоит приходить совсем в неформальном виде. Понаблюдайте, в какой одежде ходят работники, чтобы не выделяться на их фоне.

Если вы сейчас находитесь в поиске работы, то вам поможет наш проект «Время карьеры». Вы сможете получить советы от реальных рекрутеров, изучить базу с карьерными рекомендациями, пройти мастер-классы и воркшопы и найти компанию своей мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…