Как думать нестандартно?

нестандартное мышление

Большинство людей предпочитают мыслить стереотипами, дабы не совершить ошибок и не свернуть с проложенного пути, поэтому они даже не пытаются мыслить нестандартно. Но если вы хотите профессионально самореализоваться, научиться управлять своей жизнью, находить быстро выход из любой ситуации, ощутить свободу действий, то начните прокачивать нестандартное мышление. Принято считать, что креативное мышление — это врожденная способность, которую практически невозможно развить. Но это совершенно не так. Мы подготовили 4 простых совета, которые помогут изменить ваш взгляд на жизнь.

Пройдите прямо сейчас бесплатный тест на креативность, чтобы определить, насколько хорошо вы умеете генерить новые идеи.

Выполняйте привычные действия нестандартными способами

Мы привыкли вставать в одно и то же время, завтракать обычными продуктами, идти на работу по знакомой дороге. Все эти действия мы выполняем автоматически, не активируя наш мозг. Но если мы начнем менять свой привычный мир, то сможем для себя открыть другие стороны жизни. Начните с малого: попробуйте изменить рацион питания, добавив блюда других стран и тем самым расширив вкусовые ощущения, ездить по новому маршруту на работу, наблюдая за домами и вывесками вокруге.

Поставьте себе четкую задачу по генерации новых идей

Этот совет может выглядеть странно, ведь четкая постановка задач и планирование действий не ассоциируется с творческим мышлением. Но когда мы даем конкретную ориентацию нашему мышлению, оно начинает работать предметно. Настройте себя, что вам нужны любые идеи здесь и сейчас. Записывайте все мысли, которые приходят в голову. Пусть многие идеи будут бесполезными, но в ваших силах их доработать и превратить в интересное предложение.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выходите из зоны комфорта

В повседневной жизни нет места для креативных идей, все давно изучено и привычно. Но для генерации новых идей нужны вдохновение и свежие впечатления. Получить новый заряд энергии можно, только покинув зону комфорта. Попробуйте найти новые хобби, изучить другие сферы, которыми никогда не интересовались. Путешествуйте, посещайте необычные места, музеи и театры. Не отбрасывайте сразу же идеи, которые вам кажутся странными, попробуйте воплотить их в жизнь.

Примеряйте роли других людей

Практически каждую проблему мы пытаемся решить одинаково, выбирая привычный путь действий. Но если вы себя поставите на чужое место, то, скорее всего, сможете найти другой выход из ситуации. Таким приемом пользуются детективы, когда им нужно найти преступника. Они пытаются мыслить, как убийца, чтобы понять ход его мыслей и причину убийства. Возможно, совет покажется слишком простым, но задумайтесь о том, что мужчины и женщины мыслят по-разному. И порой полезно поставить себя на место близкого человека, чтобы лучше понять его мотивацию и изменить свое видение ситуации.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень