«Работа – дом – работа»: как бороться с рутиной?

работа дом работа

Рутина пагубно влияет на жизнь человека: снижается результативность, мотивация, личностное развитие, ухудшается настроение и здоровье в целом. Под рутиной понимается однообразие и предсказуемость, регулярно повторяющиеся действия, утратившие спонтанность и удовольствие. Люди, ведущие монотонный образ жизни, всегда придерживаются четкого и выверенного расписания, в котором каждый шаг известен наперед и доведен до автоматизма.

С одной стороны, планировать жизнь и действовать согласно расписанию – рационально, с другой – строгий распорядок дня лишает человека новых знакомств, интересных поездок и необычных хобби. Люди как будто проживают один и тот же день по кругу, не испытывая никаких эмоций и теряя вкус к жизни. Но рутину можно победить, для этого достаточно следовать следующим рекомендациям.

Сократите раздражающие триггеры

Борьбу с рутиной необходимо начать с выявления раздражителей. Для этого нужно понять, какие и когда у вас возникают эмоции на протяжении дня. Например, утром вы испытываете гнев, когда стоите в пробке по пути на работу. Но приехав в офис, вы получаете положительный заряд эмоций от утреннего общения с коллегами за чашкой кофе.

Выпишите все раздражающие ситуации, даже самые маленькие и незначительные. Затем выделите наиболее неприятные пункты из списка и постарайтесь заменить их – выберите новый маршрут на работу, чтобы не стоять в пробке и лишний раз не нервничать. Делегируйте грязную посуду кому-то из домочадцев.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Опишите свой идеальный день

С раздражителями мы уже разобрались, теперь можно перейти к делам, которые приносят нам удовольствие. Возьмите ручку и смело составьте распорядок идеального дня, не бойтесь фантазировать и выписывать необычные желания. Чем больше дел, тем лучше.

Скорее всего, все мечты не получится реализовать на следующий день, но часть из них вполне возможно осуществить. Например, прогуляться в парке рано утром, выпить кофе с горячим круассаном, полежать в ванне с солью и густой пеной – это маленькие радости, которые делают нашу жизнь лучше.

Ставьте цели и определите план действий

Ничто так не бодрит и не мотивирует, как конкретные цели и желание достичь результатов. Вам будет легче ходить на работу, если вы поставите перед собой четкую цель – купить машину, квартиру, ноутбук и т.д.

Цели уже поставлены, но не получается достичь результата – пройдите бесплатный онлайн-курс «Что мешает нам добиваться целей». Вы узнаете о принципах планирования, о критериях важных целей и первом правиле их постановки.

Начните развиваться

Саморазвитие – это расширение способностей не только интеллекта и тела, но и души. К самосовершенствованию можно отнести занятия спортом, изучение иностранных языков, медитация и йога, чтение книг, шитье, общение с новыми интересными людьми. Чем больше у человека увлечений, тем разнообразнее его жизнь.

Не нужно пытаться каждый день изучать что-то новое, достаточно иметь одно хобби или ввести полезную привычку в свою жизнь, чтобы ощутить положительные изменения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…