Разбуди в себе чемпиона: 5 установок для повышения самооценки

Самооценка — это то, как мы оцениваем себя и свои способности. Низкая самооценка может создавать ощущение беспомощности, нерешительности и растерянности. Высокая же помогает нам чувствовать себя уверенно. В статье разберем 5 эффективных установок, которые помогут в сложных ситуациях.

  1. Замечайте хорошее 

Ошибочное утверждение: «Ты с этим не справишься»

Правильная установка: «Вспомни, сколько всего ты уже достиг»

После неожиданного провала, когда было потрачено много усилий, как правило, возникает желание сказать себе фразу «Тебе никогда не везет». Действительно, неудачи, как и удачи, существуют в жизни каждого. Но неправильно воспринимать плохие новости как постоянную тенденцию невезения.

Сосредоточьтесь на положительных событиях, которые произошли за последние несколько месяцев или лет. Попробуйте вспомнить, что у вас хорошо получается или за что вас недавно отметили. Это поможет по-новому взглянуть на себя и повысить самооценку.

  1. Не бойтесь ошибок 

Неправильное утверждение: «Ты снова допустил ошибку»

Правильная установка: «Это был урок, из которого ты приобрел нужные навыки»

Ошибки — это неизбежная часть жизни. Вместо того, чтобы бояться допустить промах, попробуйте извлечь из него урок и возможность для роста. Это хороший способ стать более опытным.

  1. Подходите к проблемам объективно 

Ошибочное утверждение: «Ты прилагаешь недостаточно усилий»

Правильная установка: «Подумай, как можно сделать лучше»

Перебирая в голове разные негативные мысли, мы тратим время на самокритику и не видим истинной перспективы,  какого результата на самом деле хотим достичь.

Вместо того чтобы всеми силами себя упрекать или винить, попробуйте проанализировать ситуацию без эмоций: посмотреть на задачу под другим углом, проконсультироваться с коллегами, доработать какие-то нюансы, основываясь на конструктивных комментариях. 

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  1. Не бойтесь просить помощи 

Ошибочное утверждение: «Ты должен все уметь»

Правильная установка: «Просить о помощи — это нормально, как и быть уязвимым»

Иногда нам не хватает профессиональных навыков, чтобы быстро сделать задачу, которую другие сотрудники выполняют без особых усилий. И нет ничего плохого и стыдного в том, чтобы сказать: «Я не знаю, как это делается» или «Напишите, пожалуйста, инструкцию». 

У каждого человека есть свои слабые стороны: мы можем пытаться справиться с проблемами самостоятельно, но также можно договориться с окружающими о взаимопомощи, чтобы эффективнее выполнить работу.

  1. Не сравнивайте себя с другими

Ошибочное утверждение: «Ты хуже остальных»

Правильная установка: «Все люди разные, хуже или лучше не бывает»

Каждый из нас уникален и имеет свои способности и знания. Сравнение себя с другими только отнимает энергию и может нанести ущерб вашей самооценке. Сосредоточьтесь на себе и своих результатах, а не на успехах других людей.

Для повышения уровня самооценки нужны время, усилия и набор правильных установок. Замечайте хорошее в своей работе, принимайте себя любым и не сравнивайте с другими. А чтобы развить уверенность и умение достигать целей, рекомендуем пройти наш бесплатный онлайн-курс «Урок лидерства». Вы научитесь определять свои сильные стороны и преодолевать препятствия. 

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности