Синдром Плюшкина или Месси: как перестать накапливать хлам

Синдром Плюшкина

Все мы помним героя Плюшкина из произведения «Мёртвые души» Н. Гоголя, который копил всякий хлам дома и не мог расстаться ни с чем. Наверняка и в жизни вы встречали таких людей, склонных к накопительству мусора. Но это не образ жизни человека, а психическое заболевание. В этой статье мы подробно рассмотрим этапы развития болезни и его основные признаки.

В начале синдром Плюшкина напоминает любовь к творческому беспорядку или бережное отношение к дорогим сердцу вещам. Но затем это перерастает в навязчивое поведение и горы мусора. Пока ученые не пришли к однозначному выводу, что именно провоцирует появление такого синдрома. Но нередко это заболевание сопровождается другими синдромами, такими как депрессия, тревожность и дефицит внимания. Существуют этапы развития данного синдрома, появление которых должно насторожить.

1 этап. В квартире человека есть небольшой беспорядок, напоминающий творческий и не вызывающий опасения.

2 этап. Часть жилья завалена вещами, мусорными пакетами, кухня запачкана жиром и грязью, в ванной есть плесень. В квартире можно перемещаться, но с трудом.

3 этап. В квартире плохо пахнет, одна комната полностью завалена мусором. В коридоре тяжело пройти из-за мешков с хламом. Везде пыльно и грязно.

4 этап. Жилье превращается в свалку, посторонний человек не сможет в него войти. Везде плесень, грязь, мусор, отвратительный запах.

5 этап. Квартира выглядит, как помойка, в которой живут крысы, мыши и тараканы. Это жилье становится опасным не только для хозяина, но и для соседей.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Основные симптомы синдрома Плюшкина

  • Не может навести порядок. Творческий беспорядок со стола начал распространяться на шкаф, стулья, диван. Все лежит вперемешку: книги с одеждой на столе, посуда и украшения на тумбе.
  • Трудно расстается с непригодными вещами. Старые джинсы пригодятся на даче, неработающий электрический чайник пригодится в хозяйстве, разбитая статуэтка, привезенная из отпуска, греет душу. И так для каждого мусора находится оправдание.
  • Слишком бережно относится к мелочам. Хранит ракушки или камушки, привезенные с моря 10 лет назад, детские вещи детей, которым исполнилось уже 30 лет, старый журнал с выцветшими страницами. Все это слишком дорого для памяти, чтобы выбросить.
  • Не следит за гигиеной, не делает уборку. Человек не моется, не стирает и не убирает. Его не смущает жуткий запах, грязь и плесень вокруг. Для него это становится нормой.
  • Ведет затворнический образ жизни. Избегает встречи с близкими и друзьями, предпочитает жить в одиночестве.

С синдромом Плюшкина можно и нужно бороться. Для этого лучше всего обратиться к врачу, который поможет грамотно избавиться от болезни и восстановить баланс. Если эта статья для вас была полезна, то переходите на платформу Россия — страна возможностей. Это уникальный сайт, на котором собраны бесплатные онлайн-курсы, вебинары, каталоги профессий, профессиональных навыков и компетенций, конкурсы и мероприятия. Откройте для себя новые возможности!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения