Система распознавания лиц: никто не останется незамеченным

В Москве работает система распознавания лиц — одна из крупнейших в мире, которая в реальном времени может сканировать людей в толпе, сравнивать данные с информационной базой и определять личность конкретного человека. В статье расскажем, как функционирует эта система, для каких целей используют и почему ее нельзя обойти.

Что делает технология распознавания лиц?

Это программа, которая автоматически определяет на фото, видео или в реальности человека и подтверждает его личность. Система функционирует на основе двух нейросетей, которые умеют распознавать уникальные черты лица человека и сопоставлять их с имеющимися данными.

Давайте рассмотрим подробнее, как алгоритмы определяют личность человека

  • Первый этап — нейросеть «выравниватель» фиксирует лицо на изображении, которое ей присылает камера слежения, и анализирует его, то есть определяет глаза, нос, рот, затем исправляет искажения и подгоняет под нужные параметры.
  • Второй этап — нейросеть «распознаватель», получая вырезанное и откорректированное фото, создает вектор лица, напоминающий формулу, по которому определяет личность. Все векторы хранятся в базе данных, с помощью которой система распознает человека. Кстати, у похожих людей будут схожие векторы.

Для того чтобы технология распознавания лиц исправно работала, ее специально обучают некоторое время: загружают большой банк данных, в котором указано, какое фото к какому человеку относится. Распознав несколько миллионов лиц, нейросеть сама начинает определять новых людей. Однако некачественные картинки, где лицо повернуто или его вовсе не видно, система не сможет распознать корректно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Где систему распознавания лиц чаще всего используют

  • Полиция и специальные службы — для поимки мошенников, сбора доказательств и предотвращения правонарушений.
  • Медицинские учреждения — для отслеживания приема таблеток и состояния здоровья больных.
  • Бизнес — для идентификации покупателей и упрощения приобретения товаров и услуг.
  • Онлайн-обучение — для контроля учеников в процессе решения контрольных работ и экзаменов.

Можно ли обмануть систему распознавания лиц

Примерный алгоритм работы программы по распознаванию лиц известен, но по каким конкретным критериям обучается та или иная система — это секретная информация. Поэтому провести программу, используя специальный макияж или скрыв часть лица, вряд ли получится, нужно точно знать, как устроена определенная нейросеть. Конечно, система не сможет распознать лицо, полностью скрытое за маской, но это запрещено законом во многих странах, в том числе и в России.

Если вы интересуетесь IT-технологиями и хотите поработать с искусственным интеллектом, то вам точно будет полезна наша серия хакатонов и образовательных мероприятий «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Вы сможете стать частью IT-сообщества, вместе с которым будете разрабатывать IT-решения для крупных компаний в России. Посмотрите удивительную историю успеха Евгения Полищука, 76-летнего программиста и участника нашего конкурса, чтобы вдохновиться и подробнее узнать о проекте.

Еще больше статей по трудоустройству и саморазвитию можно найти в нашем блоге в Пульсе, подписывайтесь и получайте только экспертную информацию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование