Управление IT-проектами: что это такое и как создаются новые технологии

Можно создавать IT-продукты и запускать их как придется: без проработки плана, установления дедлайнов и синхронизации специалистов. Но тогда и результат окажется другим. А можно управлять проектом как самолетом: продумать маршрут, закупить еду и заправить бак топливом — это и есть пример проектного менеджмента.

Почему так важно управлять проектами

Проще всего объяснить, для чего нужен менеджмент, на примере двух типов деятельности — процессная и проектная. Процессная деятельность — это постоянное повторение одной и той же работы, например, загрузка онлайн-курсов на сайт, а проектная — это разработка оригинальной идеи, например, создание того же нового курса.

Проектная деятельность намного труднее процессной, ее невозможно выстроить так, чтобы все процессы работали по одной и той же инструкции без сбоев, — периодически все равно будут возникать новые задачи и непредвиденные проблемы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как происходит управление проектами: основные этапы

В IT-области и в других сферах проекты проходят примерно одни и те же этапы, рассмотрим их подробнее.

  • Этап 1. Разработка идеи. Обсуждаются цели проекта: насколько он нужен организации, реально ли его создать, достаточно ли ресурсов. В результате менеджер должен дать ответ на 3 основных вопроса: действительно ли идея реализуема? Какую выгоду можно получить? Есть ли необходимость в этом проекте? Затем он формулирует цель, к которой будет стремиться вся команда на протяжении всей работы.
  • Этап 2. Планирование. Когда идея одобрена, менеджер и заказчик продумывают скоп проекта — список задач, который нужен для запуска продукта. Затем менеджер вместе со специалистами разрабатывает план по выполнению этих задач.
  • Этап 3. Выполнение. Сам процесс разработки проходит в несколько этапов: написание технических заданий аналитиком, непосредственная разработка функционала, тестирование, сбор нескольких разработок на демонстрационном стенде, показ заказчику, исправление замечаний по итогу показа и в самом конце — запуск боевой системы/сайта.
  • Этап 4. Завершение. Когда проект выполнен, менеджер организовывает встречу для команды, на которой все обсуждают, какие блоки получились удачными, а какие — не очень, и как избежать таких проблем в будущем. Также проводят сравнение первоначального плана с реальным и делятся мнением про хорошие/плохие решения.

Совет от Юлии Лупачевой, продакт-менеджера направления разработки и сопровождения цифровой платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Если вы увлекаетесь AI, ML, Big Data или Data Science и хотите принять участие в разработке технологий с искусственным интеллектом вместе с другими специалистами, то вам точно стоит подать заявку в нашем проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…