Сторителлинг: как создать запоминающуюся историю

сторителлинг

Ученые провели исследования и выяснили, что человек лучше всего запоминает данные в формате истории. Это одна из ключевых причин, почему многие компании и бренды стали чаще использовать сторителлинг для продвижения своей продукции. Проще говоря, сторителлинг означает создание текстовой истории, с помощью которой можно донести идею, посыл, смысл чего-либо. Технологию сторителлинга в первую очередь используют для повышения узнаваемости бренда, формирования знаний о компании, установления эмоциональной связи с потребителем. Ряд правил по созданию сторителлинга поможет придумать увлекательную и запоминающуюся историю не только для маркетинговых целей. В этой статье мы рассмотрим 5 простых правил создания историй из нашего бесплатного онлайн-курса «Сторителлинг: как создать и рассказать свою историю».

Правило 1. Определите основную эмоцию

Рассказ должен вызывать определенные чувства, например, радость, возмущение, гнев. Тали Шарот, профессор нейробиологии, утверждает, что убеждения человека напрямую зависят от эмоций, которые они испытывают в данный момент. Также важно, чтобы эти эмоции вызывали  активное желание делиться ими. Рассказа о семейном бизнесе, который основал еще прапрадедушка создает ощущение аутентичности бренда и вызывает неподдельный интерес.

Правило 2. Выделите главную мысль

История может содержать множество событий, размышлений и примеров, но важно всегда придерживаться одной мысли. Иначе сторителлинг не поможет достичь желаемого результата. Акцентируйте внимание читателя на конкретной идеи, озвучьте ее в начале текста, упомяните в середине и в заключении.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Правило 3. Создайте напряжение

Люди любят истории с удивительными сюжетными поворотами или необычной концовкой, поэтому в мире так сильно популярны детективные рассказы. Подумайте, какой ключевой момент есть в вашей истории, попробуйте обыграть его. Например, в вашей семье было несколько поколений врачей, но вы решили пойти против системы и стали заниматься кондитерским искусством. Также можно начать историю с ключевого момента в вашей жизни, а затем подробно описать что и как было.

Правило 4. Адаптируйте историю под реальных людей

Вашу историю будут читать реальные люди, поэтому чем интереснее и проще будет персонаж, тем лучше запомнится сюжет. Согласно исследованиям, современное поколение предпочитает смотреть рекламу с обычными людьми, у которых такие же проблемы, как и у всех, чем наблюдать за знаменитостями.

Правило 5. Укрепите доверие

Один из действенных приемов для укрепления отношений — это открыто рассказать о проблемах и не бояться показать, что вы неидеальны. Также можно поделиться своими благородными намерениями, это поможет сблизиться с аудиторией.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения