Новый рынок труда: какие профессии исчезнут и какие навыки необходимо развивать

рынок труда

Мы попросили руководителя по профориентации крупного информационного сервиса SuperJob Ольгу Зенину в рамках подкаста «Как это возможно?» рассказать о том, как изменился рынок труда после пандемии, какие профессии исчезают, а какие будут всегда востребованы, какие новые навыки необходимо развивать сегодня специалистам.

Что сейчас происходит на рынке труда?

Пандемия однозначно повлияла на рынок труда: мы поняли, насколько наша жизнь нестабильна и изменчива. В этот период важно было максимально быстро адаптироваться к изменениям, чтобы оставаться на плаву. Сейчас уже постепенно все приходит в норму: мы видим, как стабилизируется количество вакансий и резюме на сайтах по поиску работы, как уменьшается уровень конкуренции. Например, в сентябре 2020 года в конкурсе на одну вакансию претендовали 17 человек, такая статистика была очень пугающей и для начинающих специалистов, и для опытных. Если мы сегодня посмотрим на уровень конкуренции, то он составляет 4 человека на одну вакансию. Это означает, что есть возможность трудоустроиться как у профессионалов, так и у выпускников. Поэтому сейчас нужно брать максимум от рынка труда вне зависимости от того, продолжаете ли вы свою карьеру или только начинаете.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие профессии исчезнут в ближайшее время и какие новые появятся?

Сейчас очень много профессий автоматизируются, это один из трендов рынка труда. Для того чтобы проверить, насколько конкретная профессия будет актуальна в ближайшее время, просто нужно представить, сможет ли робот выполнить те же обязанности самостоятельно. Допустим, если взять такие специальности, как оператор колл-центра или библиотекарь, то их работу можно автоматизировать. Если мы позвоним сейчас в какой-то банк, то, скорее всего, нам ответит не человек, а уже записанный голос и искусственный интеллект — значит эта профессия будет неактуальна в будущем. Так же и с библиотекарем: например, в Ленинской библиотеке вас уже встречает не человек, а автомат, который помогает сориентироваться в здании и найти нужную книгу.

Если мы говорим про педагогов или психологов, то сразу становится понятно, что этих специалистов мы никакой технологией сейчас не заменим, и никто не заменит человеческого общения, человеческой эмпатии, человеческого сострадания, сочувствия, сопереживания, и та химия, которая происходит между людьми, также ничем не заменима. Соответственно, эти профессии только будут развиваться и становиться все более актуальными.

Подробнее о новейших специальностях и востребованных навыках можно узнать из нашего бесплатного онлайн-курса «Профессии будущего: что ждет наши отрасли».

Какие навыки работодатели ценили и будут ценить?

Всегда был важен профессионализм, то есть понимание того, что и как ты должен делать, знание базы, основ своей специальности, программ. Также ключевым навыком является ответственность, именно с развития данной способности необходимо начинать свой карьерный путь.

Какие новые качества необходимы сотруднику сегодня?

Наверняка все уже слышали про универсальные компетенции и профессиональные навыки, в первую очередь необходимо опираться на них. Если мы вернемся на 20-30 лет назад и вспомним наших родителей, бабушек, дедушек, то, вероятно, никто из них даже не задумывался о том, какими личностными качествами должен обладать в принципе профессионал своего дела. Тенденции меняются, работодатели стали уделять больше внимания тому, чтобы специалист обладал не только профессиональными навыками, но и универсальными. «Мягкие» навыки позволяют более успешно решать рабочие задачи и продвигаться по карьерной лестнице. Самые востребованные компетенции практически для всех специальностей — это коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект.

Если статья вам была полезна и вы хотите узнать больше о том, ​​на что обращают внимание работодатели в 2021 году, какие компетенции лучше всего указывать в резюме и как по максимуму использовать возможности на текущем рабочем месте, то послушайте подкаст «Как это возможно: как найти интересную работу и построить головокружительную карьеру» с Ольгой Зениной. Выбирайте любую удобную платформу: Podcasts Google, Яндекс Музыка, Apple Podcasts, SoundCloud, Castbox.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…