Топ-5 книг, которые помогут развить стрессоустойчивость

стрессоустойчивость

Если вы работаете без стрессов, не испытываете волнение в процессе общения с людьми, спокойно переносите изменения в жизни, то вы — счастливчик. Если же ваш день начинается с тревоги, вы находитесь в депрессивном состоянии, а вечером падаете на кровать без сил — срочно пройдите бесплатный онлайн-курс «Стресс-менеджмент», в котором за 45 минут вы узнаете базовые техники по расслаблению. А чтобы закрепить эффект, прочитайте полезные книги из нашей подборки.

Роберт Сапольски «Психология стресса»

Это одна из самых известных книг в мире. Выдающийся психолог Роберт Сапольски утверждает, что способность человека планировать будущее и тревожиться о нем является как благословением, так и проклятием. Благословение заключается в предупреждении действий, которые могут вызвать опасные последствия. Проклятие — в том, что из-за тревоги о будущем мы находимся в постоянном стрессе. На примере зебры автор показывает, как работают стрессовые реакции и как можно ими управлять.

Роберт Сапольски «Почему у зебр не бывает инфаркта»

Из этой книги вы узнаете о физиологии стресса: как стресс может повлиять на наше здоровье, вызывая различные заболевания, как наши реакции могут усугубить положение. Автор подробно рассказывает о механизмах стресса и его влиянии на человеческий организм. После прочтения работы вы сможете самостоятельно разработать собственный стиль управления телом в различных ситуациях.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Дейл Карнеги «Как преодолеть тревогу и стресс»

Мы привыкли постоянно переживать по мелочам — правильно ли меня понял собеседник, что подумают обо мне чужие люди, а вдруг меня уволят завтра и еще о многих других вещах. Конечно, полностью от этих мыслей не избавиться, но можно снизить их негативный эффект. Дейл Карнеги в своей книге описал возможные ситуации, которые могут вызывать стресс, и на примерах из жизни объяснил, как действовать, чтобы помочь себе снизить тревогу.

«Управление стрессом для делового человека» Александр Фридман, Дмитрий Галанцев, Юрий Щербатых

В большинстве случаев стрессы появляются на работе, когда сроки горят, заказчик недоволен работой, начальник подкинул новых задач, на совещании раскритиковали идею. Стрессоустойчивость — это недооцененный навык в профессиональной сфере, позволяющий увеличить свою продуктивность и быстрее добиваться новых высот. Авторы книги — ведущие специалисты — рассказали не только о том, как победить стресс, но и извлечь из него пользу.

Дэвид Льюис «Управление стрессом. Как найти дополнительные 10 часов в неделю»

Главные враги любого человека — тревожность и нехватка ресурсов. На основе этих проблем Дэвид Льюис разработал специальную методику, которая поможет грамотно продумать рабочие процессы, выделить время на отдых, снизить давление, которое появляется из-за перегруженного графика работы, и тем самым избавиться от стрессов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…