Топ-5 книг по развитию лидерства

лидер

Невозможно устроиться на должность лидера или провозгласить себя лидером команды — авторитет должны признать сами сотрудники. Лидер — это человек, который умеет сплотить команду, повести за собой людей и стимулировать их поведение. Врожденный лидерский талант настолько же реже встречается, как музыкальные или художественные способности. Многие специалисты самостоятельно развивают в себе этот навык, проходят специальное обучение, тренинги, читают профессиональную литературу. Если вы только встали на путь лидера, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Основы лидерства», в котором вы познакомитесь с важными качествами руководителя. А также сохраните себе полезную подборку книг по развитию лидерских качеств.

Робин Шарма «Лидер без титула: современная притча об истинном успехе в жизни и в бизнесе»

Робин Шарма проработал более 15 лет в таких корпорациях, как Microsoft, Nike, IBM. В основе книге лежит его реальный опыт работы советником по развитию лидерства, который он приобрел в крупных компаниях. Работа Р. Шарма написана в художественном стиле, в ней нет скучной теории и непонятных инструментов. Главный герой проходит обучение с учителем и 4 наставниками, которые кардинально меняют его взгляд на жизнь, работу и коммуникации.

Роб Гоффи, Гарет Джонс «Почему люди должны следовать за вами?»

Роб Гоффи и Гарет Джонс являются владельцами консалтинговой компании Creative Management Associates, которая сотрудничала с разными корпорациями, например, Roshe, Heineken и др. На основе своего опыта и 5 летнего исследования успешных лидеров, тестирования идей на практике они создали уникальную книгу, сюжет которой ставит под сомнение распространенное мнение о том, что лидер должен обязательно быть суперменом с горящими глазами и множеством идей.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»

Эта одна из самых популярных книг по развитию лидерских качеств, более 20 млн экземпляров было продано за 9 лет. Стивен Кови долгое время изучал поведение известных личностей, после чего составил список правил, которых необходимо придерживаться в любых ситуациях, чтобы гарантированно достичь успеха.

Манфред Кетс де Вриес «Мистика лидерства»

Манфред Кетс де Вриес является голландским психоаналитиком, который изучает поведение лидера и его профессиональные навыки с научной точки зрения. Книга «Мистика лидерства» как раз о том, каких высот может достичь человек, развивающий в себе лидерские качества. Автор подробно разбирает навыки человека, которые помогают добиться лидерской позиции и вести людей за собой.

Джон Максвелл «21 неопровержимый закон лидерства»

Автор книги Джон Максвелл, пастор и известный оратор, разработал универсальные законы лидерства, которые помогают стать руководителем и вести людей за собой. А если игнорировать эти законы, то можно получить обратный эффект. Д. Максвелл объяснил на ярких примерах, как работает каждое правило и почему нужно им все-таки придерживаться.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень