Топ-5 книг про эмоциональный интеллект

эмоциональный интеллект

Наши эмоции влияют не только на психологическое и физиологическое здоровье, но и на результаты в работе. Они могут способствовать карьерному росту, созданию крепких и теплых отношений с коллегами и близкими, достижению поставленных целей, но также могут все разрушить в один момент. Эмоциональный интеллект — это способность понимать свои и чужие эмоции, умение контролировать и управлять ими, сохранять логическое мышление в стрессовых ситуациях. Посмотрите бесплатный онлайн-курс «Эмоциональный интеллект: как развивать и использовать в карьере», чтобы разобраться, как работают эмоции, чувства и настроение. А чтобы углубить свои знания, прочтите следующие книги.

«Эмоциональный интеллект. Российская практика» Шабанов Сергей, Алешина Алена

Базовая книга для тех, кто хочет узнать, что такое эмоциональный интеллект, можно ли его измерить, какие преимущества он дает и как способствует снятию депрессивного настроения, гнева и уныния. Множество примеров и жизненных историй помогут лучше разобраться в загадочной русской душе и, возможно, прийти к выводу, что наш менталитет — это народный эмоциональный интеллект. Издание будет полезно студентам и молодым специалистам, которые заинтересованы в карьерном продвижении и саморазвитии.

«Эмоциональный интеллект в бизнесе» Дэниел Гоулман

Зачастую добиться карьерного роста помогают не профессиональные знания, а набор универсальных компетенций — коммуникативные и лидерские навыки, а также эмоциональный интеллект. Автор книги описывает рабочие будни и рядовые ситуации, в которых умение сохранять здравый разум поможет добиться больших результатов. Издание будет интересно всем, кто нацелен на достижение успеха в карьере.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

«Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта». Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки

Люди могут заражать окружающих своими эмоциями. Когда руководитель отдела излучает энергию и позитив, то компания растет и развивается. Когда лидер раздражен и срывается по пустякам, то компания начинает постепенно угасать. В книге содержатся реальные истории управленцев организаций мирового уровня, которые обладали не только профессиональным мастерством, но и умели вдохновлять и мотивировать команду. Издание подойдет как начинающим менеджерам, так и опытным .

«HBR Guide. Эмоциональный интеллект»

Это сборник статей именитых психологов, в котором вы найдете практические рекомендации по развитию эмоционального интеллекта. В книге вы сможете узнать про разные методы и подходы, помогающие разобраться в себе и понять других людей, наладить общение и сохранить теплые отношения. Издание подойдет предпринимателям, менеджерам, scrum-мастерам, тимлидам и всем тем, кто большую часть рабочего времени взаимодействует с людьми.

Подпишитесь на наши аккаунты в соцсетях Вконтакте, Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Одноклассники, чтобы первым узнавать о последних новостях платформы «Россия — страна возможностей» и получать экспертные рекомендации.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…