ТРИЗ: как найти оптимальное решение, не тратя время на пробы и ошибки

ТРИЗ

Схватывать на лету суть задачи и придумывать оптимальное решение — этому учит система ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Ее придумал советский инженер Генрих Альтшуллер, изучая приёмы, которые применяли изобретатели в своей работе. Сейчас этот метод используют для разработки продуктов крупные компании Samsung, LG, Gillette, а также активно задействуют в педагогике. В статье расскажем о принципах ТРИЗ и этапах генерации новых идей.

Итак, цель ТРИЗ — быстрый поиск лучшего решения или оптимизация изобретательского процесса с минимальными затратами на тесты и ошибки. Согласно теории, любой объект изобретения состоит из системы, в которой рано или поздно одна из частей перестает развиваться и заходит в тупик, то есть появляются противоречия. Задача ТРИЗ разрешить эти противоречия и найти ресурсы для решения проблемы.

Приведем пример: нам нужно изобрести общественный транспорт — автобус. Он должен быть коротким, чтобы легко маневрировать на поворотах, но и не должен быть маленьким, ведь нужно вместить большое количество пассажиров, — вот и противоречие, которое необходимо разрешить с помощью ТРИЗ. Оптимальное решение — автобус с гармошкой или двухэтажный автобус.

Как работает ТРИЗ

Чтобы найти идеальное решение, нужно устранить противоречие, но при этом следовать трем принципам:

  • задача должна остаться без изменений,
  • необходимо убрать лишнее звено,
  • нужно добавить новое качество.

Оптимальным решением будет считаться тот вариант, с помощью которого можно достичь наилучшего результата с минимальными расходами.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как генерировать идеи по технологии ТРИЗ

Шаг 1. Изучите систему, которую нужно доработать

Пример — мобильное приложение.

Шаг 2. Определите противоречия

Как это сделать:

  • выделить недостатки системы — медленная скорость загрузки страниц;
  • проанализировать, что можно сделать, чтобы увеличить скорость, — автоматизировать платежную систему;
  • выявить, как изменится приложение с новым параметром, — станет менее безопасным;
  • зафиксировать противоречие — приложение должно быть быстрым, но при этом безопасным.

Шаг 3. Найти решение в тупике

Для решения противоречия можно применить три подхода:

  • время — система работает быстро в одно время, а безопасно в другое, при этом регулярно нужно вводить пароль для выполнения определенных действий;
  • пространство — оплата происходит быстро, но нужно дополнительно подтвердить свой аккаунт;
  • по ситуации — автоматизировать платежи только до 1000 рублей, в остальных случаях система будет работать также медленно.

ТРИЗ показывает, что на любую проблему можно посмотреть как на систему, сгенерировать несколько алгоритмов действий и найти неочевидное решение в тупике, в котором, на первый взгляд, нет выхода.

Посмотрите практические примеры и упражнения по внедрению элементов креативности в проект в бесплатном онлайн-курсе «Выйдите за рамки: инновации и креативность в бизнесе». Регистрация на сайте займет 2 минуты, обучение — 10 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения