Устали от токсичных коллег: 4 совета, как отстоять личные границы

Постоянные размолвки, выяснение отношений и манипуляции — поведение, которое свойственно токсичным людям. Такие коллеги не только требуют индивидуального подхода, но и мешают работе всей команды. Если вы чувствуете эмоциональную подавленность после неприятного разговора с сотрудником, то стоит взять ситуацию в руки и научиться правильно взаимодействовать с коллективом. Ниже мы привели несколько рекомендаций, которые помогут отстоять личные границы.

Давайте рассмотрим на примерах, какие модели поведения свойственны токсичным людям.

  • Газлайтинг — коллега сказал, что вы плохо работаете, а через час стал утверждать, что он такого не говорил.
  • Противоречивое поведение — руководитель просит проявлять больше самостоятельности в работе, но при этом не дает сделать шаг без его согласования.
  • Обесценивание — человек утверждает, что ваш результат не имеет никакого значения.
  • Пассивная агрессия — коллега вроде бы хорошо к вам относится, но в то же время позволяет себе отпустить в вашу сторону обидные шуточки или едкие комментарии.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

А теперь разберемся, как правильно вести себя с токсичными людьми, противостоять их манипуляциям и сохранить свои нервные клетки.

  1. Зафиксируйте свои границы. Определите, что для вас приемлемо, а чего вы точно терпеть не будете. Насколько для вас важно отстоять свои границы и готовы ли вы поддерживать такие отношения.
  2. Определите, что конкретно вам не нравится в поведении вашего коллеги. Например:
    — перекидывает на вас свои задачи, несмотря на то, что у вас много своей работы;
    — звонит в выходной день и просит немного поработать;
    — уведомляет о встречах в последнюю минуту, тем самым не дает времени подготовиться к переговорам.
  3. Проговорите свои границы. Возможно, ваш коллега живет работой и готов обсуждать задачи круглосуточно, он настолько увлечен процессом, что забывает предупредить вас о встречах. В таком случае он может просто не знать, что причиняет вам дискомфорт. Тогда стоит обсудить с ним ваши принципы. Вот несколько примеров, как это можно сделать:
    — «Я отвечаю на рабочие вопросы с 9:00 до 18:00, в остальное время могу выйти на связь только по срочным вопросам».
    — «Я не могу отвлекаться от рабочих задач на обсуждение личных проблем, это не в моих правилах».
  4. Подкрепляйте свои слова действиями. Для того чтобы перестроить отношения с коллегой, начните менять свое поведение. Если вы сказали, что не можете быть на связи после 18:00, то отключите уведомления в чате и не отвечайте на несрочные сообщения.

Необходимо научиться отстаивать свои границы и придерживаться комфортного режима работы, это важнее формальных хороших отношений с неприятным коллегой. Также рекомендуем посмотреть бесплатный онлайн-курс «Управление конфликтом», чтобы уметь быстро урегулировать любую конфликтную ситуацию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией