В голове пустота: 4 метода, которые помогут побороть страх белого листа

Начинать что-то новое всегда трудно. Чаще всего из-за страха, что не получится, недостаточно мотивации или знаний. Эти же причины лежат и в основе боязни чистого листа. Как преодолеть этот барьер и заставить мозг генерировать предложения — делимся в статье проверенными методами.

Эта проблема существует уже давно, поэтому методов разработано достаточно много. Необходимо попробовать разные приемы и выбрать наиболее подходящий.

Метод свободного письма

Популярный прием, который помогает перестроить мозг в режим написания текста. Как применять: начните записывать все, что приходит в голову, даже если эти мысли не связаны с темой. Через некоторое время идеи для текста станут появляться сами по себе и их будет легко формулировать.

Например, как начать: «Нужно написать статью об эмоциональном интеллекте. Я уже прочел несколько источников и знаю, что эмоции можно контролировать и даже управлять чужими …»

Вдохновение другими работами

Статьи других авторов помогут разобраться в теме и вдохновиться на новый текст. Это совет не про плагиат, а про новые идеи, которые могут появиться в процессе чтения. Мозг анализирует полученные данные и генерирует свои варианты, иногда даже интереснее, чем на других сайтах.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Метод озарения

Это психологический прием, который помогает подключить подсознание для решения проблемы. В нем хранится большой объем информации, благодаря которому может возникнуть в голове нужная идея.

Для активации подсознания необходимо перестать обдумывать проблему и сделать перерыв: заняться другими задачами или выпить чая. Тогда подсознание сможет передать вам нужную информацию. Часто идея приходит неожиданно, в этот момент важно успеть записать все мысли.

Эмоциональный настрой

Если тема неинтересная, то и писать будет тяжело и мучительно. Чаще всего это и вызывает внутреннее нежелание делать задачу. Но сопротивление можно сменить на увлеченность. Постарайтесь заинтересовать себя получением новых знаний или желанием написать такую статью, которую захотят прочитать многие. Мотивация может быть любой, главная цель — активизировать желание.

Если вы хотите научиться создавать оригинальный контент и продвигать его на цифровых площадках, то рекомендуем пройти очное обучение в образовательном проекте «Мастерская новых медиа». Вы сможете посетить мастер-классы лидеров медиа/PR-индустрии и разработать свой проект.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование