Виды и методы обучения персонала: преимущества и недостатки

обучение персонала

Чтобы быть первым среди конкурентов, нужно стать умнее и находчивее. Квалифицированные работники быстрее и лучше справляются с задачами, а значит, ведут фирму к успеху. Поэтому корпоративные тренинги и лекции — это необходимость для роста компании, а не дополнительный бонус. В статье расскажем о распространенных методах обучения, их преимуществах и недостатках.

Методы обучения персонала

Лекции

Лекции нам знакомы еще со студенческих времен, поэтому этот вид обучения не нуждается в особом представлении. Отличается только тема: вместо изучения работ великих ученых, будут разбираться, например, способы отработки возражений клиентов.

Преимущества: Преподаватель сам прорабатывает содержание лекции и выбирает вид подачи информации. Объяснить тему можно сразу большому количеству человек.

Недостатки: Во время лекции не получится задать много вопросов и детально обсудить какой-то момент. Учащиеся проявляют низкую активность и пассивно воспринимают чужое мнение.

Семинары

Это групповое обсуждение новой темы, которое обычно устраивают после лекции, чтобы закрепить материал. В бизнесе семинары состоят из кейсов, игр, мозговых штурмов, заданий.

Преимущества: Во время дискуссий можно задать вопросы, обсудить волнующие темы, поучаствовать в споре, что однозначно увеличит интерес у участников.

Недостатки: В данной форме обучения могут участвовать ограниченное количество людей — до 25 человек.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Наставничество

Один из действенных способов обучения: специалист с большим опытом делится полезной информацией и направляет новичка в работе. Занятия проходят прямо на рабочем месте, что позволяет сразу применить новые знания в деле под контролем наставника.

Преимущества: Снижается срок адаптации новичка, новый сотрудник быстрее вникает в принципы работы предприятия и качественнее выполняет задачи.

Недостатки: Наставник тратит свое время на обучение стажеров и выполняет меньше рабочих задач.

Если вы хотите стать наставником и овладеть эффективным образовательным подходом по развитию персонала, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Наставничество». Регистрация займет 2 минуты, обучение — 45 минут.

Дистанционное обучение

Инновационный вид обучения сотрудников, который часто используется в крупных компаниях, таких как Яндекс, Mail.ru Group, Газпром и др. Организации создают образовательный портал, в котором размещают учебные программы и материалы, презентации, видеоуроки, книги, инструкции, онлайн-курсы.

Один из таких порталов создала организация «Россия — страна возможностей», это открытая образовательная платформа для обучения и обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми специалистами, студентами и школьниками. На сайте размещены более 100 бесплатных курсов и вебинаров по развитию профессиональных навыков и универсальных компетенций, 26 проектов, конкурсов и мероприятий, в которых можно получить стажировку в крупнейших компаниях страны, найти работу мечты, начать карьеру управленца, выиграть грант или поступить в вуз. Зарегистрируйтесь прямо сейчас по ссылке, чтобы открыть для себя новые возможности.

Преимущества: Большой охват сотрудников, которые могут получить основные знания по единому стандарту в любой момент и применить их в деле.

Недостатки: Необходимость в дополнительных специалистах для создания и поддержания работы портала.

Сегодня существует множество различных видов обучения персонала, цель которых повысить эффективность работы сотрудников, подготовить их к новым задачам, развить профессиональные навыки или быстрее адаптировать новичков. Необходимо просто выбрать подходящий вариант и применить его на практике.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности