Воры времени: игры, лень, неорганизованность

лень

Вы работаете целый день, но успеваете выполнить только пару задач? Постоянно не хватает времени и энергии? Не понимаете, на что тратятся ресурсы?

Мы собрали самые распространенные причины, из-за которых снижается продуктивность и мотивация к работе, тратится драгоценное время и ресурсы. Прочтите статью и удостоверьтесь, что в вашем распорядке дня нет «воров времени».

Новостная лента в социальных сетях

Утверждать, что соцсети зря отнимают у нас время, будет неправильно. В этом пространстве можно найти много полезной и экспертной информации, которая пригодится как для жизни, так и в работе. Но есть и обратная сторона соцсетей — мемы, развлекательный и смешной контент, который незаметно затягивает человека на несколько часов. Например, вы решили сделать перерыв и посмотреть новости, наткнулись на смешное видео и потеряли 30 минут рабочего времени.

Игры

Игры помогают быстро снять стресс, это факт. Но посчитайте, сколько времени в неделю уходит на прокачку персонажа и прохождение испытаний. В среднем игроки тратят 7 часов в неделю, что может сравниться с целым рабочем днем. Если вы хотите добиться больших результатов, нужно сделать выбор между увлечениями и работой.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Долгое включение в работу

Чтобы эффективно проработать целый день, важно уже с утра начать активно выполнять задачи. Утренние ритуалы — выпить спокойно кофе, поговорить с коллегами, почитать новости — только еще больше расслабляют и замедляют процесс работы. Чем быстрее вы начнете действовать, тем лучше вольетесь в рабочий ритм.

Неорганизованность и лень

Когда нет нормированного графика и четко организованных процессов — мы не отдыхаем и не работаем. Рабочий день начинается в обед и растягивается до бесконечности, невозможно сосредоточиться на деле и быстро настроиться, задачи выполняются в спешке. В свободном режиме сложно эффективно работать и достигать поставленных целей.

Регулярные уведомления из мессенджеров

Современный специалист общается с коллегами, подрядчиками, клиентами по нескольким каналам связи — рабочая почта, чаты в мессенджерах и соцсетях, звонки по телефону, видеоконференции и другие. Регулярные уведомления из всех каналов сильно отвлекают от работы, сбивают с мысли и заставляют стрессовать. На срочные сообщения необходимо реагировать сразу же, но на все остальные можно ответить разом.

Чтобы проанализировать ваш рабочий график, выявить поглотителей времени, составить распорядок дня и увеличить продуктивность, пройдите короткий онлайн-курс «Тайм-менеджмент» от платформы «Россия — страна возможностей». Обучение бесплатное и займет всего 45 минут, начать можно в любое удобное время.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…