Востребованные дизайн-профессии: где учат на дизайнера

дизайнер

Разработка коллекций одежды, создание интерфейсов сайтов и приложений, рекламные баннеры, картинки для постов, составление интерьеров — эти и другие задачи выполняют дизайнеры разных направлений. В статье расскажем, какие специализации бывают и где можно получить образование.

Еще 20 лет назад в университетах был только один факультет — графический дизайн, на котором учили и как создавать интерфейс сайта, и как делать обложку для журнала и вывеску для магазина. Сегодня же все изменилось: появилось множество направлений в дизайне, в вузах открываются разные факультеты, а на рынке труда все больше становятся востребованы дизайнеры узкой направленности.

Популярные профессии на рынке труда — это графический дизайнер, веб-дизайнер, промышленный дизайнер, дизайнер среды, дизайнер интерьера и дизайнер одежды. Рассмотрим каждую специальность подробнее.

Графический дизайнер

Графический дизайн — это базовое направление, которое стало основой для других областей. Специалист делает афиши, постеры, рекламные баннеры для социальных сетей, логотипы, брендбуки, упаковки для продуктов, отчеты и презентации. Дизайнер может стать узконаправленным специалистом, например, только разрабатывать логотипы и брендбуки, или быть универсальным профессионалом.

Веб-дизайнер

Дизайнер создает понятный, удобный и функциональный сайт. Он проводит исследования, изучает целевую аудиторию, делает карту навигации по сайту. Кроме творческих задач, специалист много времени уделяет аналитике.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Дизайнер среды

Специалист занимается преобразованием жилых и общественных пространств. Он работает с разными объектами, от квартир и выставочных залов до парков и целых кварталов. Это новая профессия, которая возникла на стыке архитектуры и искусства.

Промышленный дизайнер

Профессионал разрабатывает дизайн бытовой техники, профессионального оборудования, автомобилей, гаджетов, мебели. В работе дизайнер использует знания по маркетингу, психологии и технические навыки.

Дизайнер интерьера

Специалист продумывает интерьеры для квартир, жилых домов и любых других пространств. Он делает помещение уютным, эргономичным, безопасным и стильным, разрабатывает целый проект — от планировки, зонирования до освещения и технических систем.

Дизайнер одежды

Дизайнер может создавать как целые коллекции одежды и обуви, так и работать над одной серией вещей — верхняя одежда, платья, юбки, головные уборы, аксессуары, костюмы для артистов.

Чтобы стать специалистом, необходимо получить высшее образование, а также можно пройти дополнительные курсы. На сайте «Поступай правильно» Министерства образования размещено более 100 вузов по всей России, в которых можно обучиться профессии дизайнера. Мы отобрали 5 университетов из разных городов, в которые можно поступить после 11 класса:

Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина. (Технологии. Дизайн. Искусство) Дизайн среды

Дизайн костюма

Промышленный дизайн

Графический дизайн и визуальные коммуникации

Санкт-Петербургский государственный университет Графический дизайн

Дизайн среды

Челябинский государственный институт культуры Графический дизайн

Дизайн среды

Дизайн и визуальные коммуникации в архитектурной среде

Уральский государственный архитектурно-художественный университет Графический дизайн

Промышленный дизайн

Дизайн костюма

Дизайн интерьера и городской среды

Дизайнер интерфейсов

Транспортный дизайн

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова Дизайн костюма

Предметный дизайн

Коммуникационный дизайн

Дизайн архитектурной среды

В сфере дизайна одним из базовых навыков является UX-дизайн, он необходим для работы в любом направлении. Пройдите прямо сейчас онлайн-тест, чтобы проверить свой уровень знаний и при необходимости прокачать слабые стороны.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…