«Вы приняты!»: как получить работу, если у вас недостаточно опыта

Компании ищут специалистов, которые помогут развить их бизнес и решить сложные задачи, — обновить дизайн сайта, чтобы привлечь новых клиентов, или разработать приложение для быстрого оформления заказов. При отборе кандидатов для работодателя имеют большое значение образование и профессиональные навыки, при этом не менее важно — сможет ли работник справиться с уникальными задачами фирмы.

Если у вас недостаточно опыта или нет сертификатов, подтверждающих вашу квалификацию, то попробуйте показать себя в деле и вместе с резюме отправить готовый проект, разработанный специально для конкретной организации. Например, если вы хотите устроиться на работу дизайнера, то разработайте новые баннеры для этой организации и презентуйте их работодателю, пояснив, почему они помогут привлечь больше пользователей.

Так вы продемонстрируете свою экспертность, а будущий руководитель сможет оценить, насколько вы подходите компании. Вот пошаговая инструкция, как выбрать вакансии и подготовить для них проект.

Шаг 1. Определите несколько объявлений, для которых разработаете проект

Для поиска вакансий рекомендуем соблюдать 3 правила:

  1. если нужен опыт работы 3 года, а у вас только год за плечами, то шанс точно есть. А вот вакансии, где требуется 7 лет, лучше не рассматривать.
  2. когда вам не хватает квалификации — это нормально. Но если в объявлении указана научная степень, то в таком случае не стоит тратить свое время.
  3. оцените обязанности и убедитесь, что сможете качественно выполнить работу. Вы можете не иметь нужных сертификатов, но должны обладать профессиональными компетенциями.

Шаг 2. Проанализируйте задачи в объявлении, которые вам предстоит выполнять

Необходимо разобраться, какую работу нужно делать на новом месте. Затем определите, для каких обязанностей вам не понадобятся знания внутренних процессов организации, — для них и начинайте разработку проекта.

Шаг 3. Подготовьте проект для каждой организации

Например, если вы нацелены на должность специалиста по развитию продукта, то проведите самостоятельно тестирование одного из сервисов компании и разработайте идеи по его улучшению.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Шаг 4. Отправьте проект вместе с резюме

Пример сообщения:

Добрый день, (имя руководителя/рекрутера)!

Меня зовут (ваше имя и фамилия), я увидел, что вы находитесь в поиске специалиста, поэтому хочу предложить вам рассмотреть мою кандидатуру. Я решил сделать проект (краткое описание), чтобы показать свои навыки и ценность для организации.

(Презентация проекта)

(Небольшой рассказ о вашем опыте в 2-3 предложениях)

Спасибо за внимание, надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Если вы молодой специалист и сейчас ищете работу, то вам поможет наш проект «Время карьеры». Вы сможете получить консультацию от реальных рекрутеров по составлению резюме, узнать карьерные советы из базы данных, поучаствовать в мастер-классах и трудоустроиться в организацию мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…