Зачем разрабатывать личную стратегию развития — 4 весомых причины

Почему без личной стратегии сложнее добиться успеха в карьере — ответ прост: траектория развития человека без конкретного плана в большей степени зависит не от него, а от случайных обстоятельств. Специалист плывет по течению, он не управляет своим движением, а лишь соглашается или отказывается от предоставленных возможностей, иногда такого выбора просто нет.

Вспомните, какие задачи вы выполнили за год — для работы и личного развития. Какие из них были обусловлены обязанностями, а какие исходили из ваших приоритетов? Какие цели из этого списка вы смогли реализовать в рамках личного продвижения? Если внешние обстоятельства перевешивают личные желания, то стоит задуматься о разработке персональной стратегии. Вот еще 4 веских причины, почему этот план действий необходим каждому специалисту.

Причина №1. Оценка рисков долгосрочных целей

Это важно сделать, начиная с выбора профессии, учебного заведения, карьерного пути и заканчивая открытием собственного проекта. Например, вы решили стать врачом, потому что вас вдохновил сериал «Интерны». Но изучив специфику профессии и посмотрев несколько интервью с хирургами, вы поняли, что некоторые операции могут длиться более 10 часов, а это большая физическая нагрузка. К тому же учиться придется около 8 лет, да и в жизни работа врача не такая веселая, как показано в сериале.

Причина №2. Оптимальный план действий, который сэкономит время и ресурсы

Например, вы решили стать дизайнером. В ходе разработки стратегии вам необходимо будет проанализировать востребованные направления — выбрать моушен-дизайн или веб-дизайн. Определить, какие знания и навыки больше всего ценятся, стоит ли получать высшее образование или достаточно окончить курсы, где набраться опыта, чтобы быстрее трудоустроиться.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Причина №3. Снижение процента проигрыша

Часто люди жалеют, что мало учились или сделали не тот выбор, и теперь им нужно все начинать сначала. Планирование же помогает перевернуть эту ситуацию и заранее продумать каждый шаг. Конечно, избежать ошибок невозможно, зато у вас всегда будет план Б под рукой. Если у вас не получается устроиться на работу в IT-сфере из-за отсутствия опыта, то вы можете пойти другим путем — поучаствовать в проекте, например, «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», чтобы познакомиться с людьми из профессионального сообщества и получить кейсы для портфолио.

Причина №4. Поиск выхода в кризисной ситуации

Если вы давно в профессии и понимаете, что стоите на месте и никак не развиваетесь, карьера затухает и появляются сложности с самореализацией, то разработка персональной стратегии поможет посмотреть на себя со стороны, переосмыслить пройденный путь и найти возможности для профессиональной перезагрузки — например, пройти курсы по повышению квалификации или попробовать себя в новом направлении.

Помните, что карьерный рост — это не удача, а продуманный план действий и упорный труд. Для того чтобы разработать сильную стратегию, рекомендуем посмотреть бесплатный вебинар Руслана Вестеровского «Остров сокровищ».  Вы узнаете, как развивается рынок труда в России, какие существуют типы карьеры и инструменты по достижению результата.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…