Завалил экзамен: по каким причинам могут отчислить из вуза

Не сдал экзамен и обзавелся хвостами — страшный сон для студента. Столкнуться с пересдачей может любой учащийся, но это еще не приговор. Мы изучили правила отчисления в университетах и узнали, сколько хвостов допускается и по каким причинам можно вылететь из вуза.

Для начала разберемся в терминологии

Согласно ФЗ «Промежуточная аттестация обучающихся», академическая задолженность — это неудовлетворительные результаты по одному или двум предметам, сюда входят несданный зачет, экзамен, незакрытая практика или незащищенная курсовая работа. Как правило, из-за академической задолженности вуз не отчисляет студентов, а дает дополнительное время на пересдачу.

А вот академическая неуспеваемость может стать весомой причиной для отчисления. Неуспеваемостью считается несданные одновременно три и более экзамена, зачета, курсовых работы, практики. То есть за один или два несданных предмета вас никто не отчислит, но если вы не сдадите более трех предметов, то рискуете остаться за бортом университета. Например, такие правила действуют в НИУ ВШЭ.

освоение образовательной программы

Скриншот с сайта НИУ ВШЭ

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что делать, если завалили экзамен на сессии

Если вы не сдали экзамен, то у вас будет вторая попытка. Пересдача ничем не отличается от экзамена, также будете тянуть билет и отвечать преподавателю. Если все же вам не удалось закрыть хвост, то предоставляется последняя попытка, но уже с участием специальной комиссии, состоящей из трех преподавателей. Еще одного шанса не будет, дальше только отчисление. Вот выдержка из Положения СПГХПА им. А.Л.Штиглица.

академ задолженность

Итак, если вы завали один экзамен, то это еще не катастрофа, есть шанс все исправить и закрыть сессию. Но если вы не смогли пересдать его два раза, то вам грозит отчисление. Если же вы не смогли сдать более трех экзаменов за семестр, то это уже будет считаться академической неуспеваемостью, а значит, вас могут отчислить из университета.

А теперь о хороших новостях! Если вы студент любого курса и увлекаетесь биологией, географией, менеджментом, туризмом, психологией, социологией, дизайном, журналистикой или филологией, то приглашаем вас принять участие во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал». Вы сможете выиграть денежный приз или пройти стажировку в крупной организации. Чтобы узнать о конкурсе изнутри, посмотрите историю успеха Алисы Кузьминой, она стала победительницей олимпиады по направлению «Психология» и прошла стажировку в Центре экстренной психологической помощи МЧС России.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности