5 простых способов, которые помогут мотивировать себя

мотивация

Человек устроен так, что он не может постоянно работать в одном режиме. Периодически случается упадок сил, опускаются руки и совсем не хочется ничего делать. В этот момент важно себя подбодрить и мотивировать, чтобы опять вернуться в строй. Как это сделать правильно и эффективно — расскажем в этой статье.

Вспомните о своих сильных качествах

Частая причина упадка сил и нежелания что-либо делать — это сомнение в себе и в своих возможностях. Если ваша самооценка снизилась по какой-то причине, то напомните себе о своих достижениях и преимуществах. Например, какие навыки у вас хорошо развиты. Возможно, вы умеете быстро анализировать информацию, обладаете стратегическим мышлением, легко адаптируетесь к изменениям. Похвалите себя за это и начните действовать.

Займитесь тем, что вам нравится

Когда мотивация на нуле, сложно просто встать и начать сразу работать. Сначала нужно сделать разминку, чтобы запустить все когнитивные процессы. Начните день с любимых дел, например, прочтите интересную книгу, посмотрите полезное видео, приготовьте вкусный завтрак. Эти действия помогут вдохновиться и улучшить настроение, в результате вам будет проще выполнить рабочие задачи.

Расширяйте кругозор

Если в жизни произошли неприятные изменения, к которым вы не были готовы, то стоит посмотреть на проблему с двух сторон. Возможно, вы что-то потеряли, но можно извлечь из этого выгоду. Постоянное саморазвитие открывает для вас новые возможности. Начните развивать свои слабые стороны, чтобы найти выход даже в самых сложных ситуациях. А если вы не знаете, как раскрыть свои таланты, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Саморазвитие на основе жизненных целей». После обучения вы сможете найти полезные и интересные занятия, которые помогут добиться успеха в любом деле.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сконцентрируйтесь на решении проблемы

Порой отсутствие стимула что-то делать связано с тем, что необходимо решить непростую проблему. Когда в голову не приходит ни одной стоящей мысли, то и желание работать пропадает. Тогда стоит сконцентрироваться ни на самой проблеме, а на способах ее решения. Продумайте всевозможные варианты решения — от самых простых до фантастических. Через некоторое время вы почувствуете прилив сил, так как вам будет над чем поработать.

Следите за своим здоровьем

Согласно исследованиям, одним из главных факторов, влияющих на мотивацию человека, является здоровье. И это звучит логично. Когда специалист плохо себя чувствует, его что-то беспокоит, это сильно отвлекает от работы. В таком случае не стоит от него ожидать рекордных результатов. Тут совет один: не откладывайте поход к врачу, следите за своим здоровьем. Начните заниматься спортом, танцами, больше гуляйте на свежем воздухе. Со временем вы почувствуете прилив сил и желание достигать больших результатов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование