5 распространенных ошибок в процессе саморазвития

саморазвитие

В современном обществе все чаще стали говорить о необходимости саморазвития. В интернете и соцсетях появилось множество вебинаров, курсов, марафонов и тренингов на разные темы, с помощью которых можно даже овладеть новой профессией. В самом начале пути саморазвития многие люди совершают одни и те же ошибки, после чего забрасывают дело. Для того чтобы сразу начать двигаться в нужном направлении, давайте рассмотрим самые распространенные ошибки в процессе саморазвития.

Перед тем как приступить к изучению ошибок, пройдите бесплатный онлайн-тест на саморазвитие, чтобы узнать свой уровень владения данным навыком.

Первая ошибка. Желание развиваться сразу во всех направлениях.

Многие люди хотят получить все и сразу. Например, начать бегать по утрам, выучить корейский и английский языки, одновременно освоить курс по тайм-менеджменту. В итоге оказывается, что у человека нет времени и ресурсов, чтобы начать заниматься всеми курсами сразу. Для того чтобы избежать этой ситуации, начните постепенно вводить по одной привычке в ваш повседневный график. Дайте себе месяц/два, чтобы привыкнуть к новым занятиям и закрепить полезную привычку.

Вторая ошибка. Недостижимые цели или отсутствие целей.

Выучить китайский и французский за 3 месяца, читать по 30 книг в месяц, привести себя в хорошую физическую форму за 2 недели — недостижимые цели даже для супергероя. Уже через пару дней вы поймете, что не сможете выполнить поставленные задачи и сдадитесь прямо на старте. Еще хуже, если вы не знаете, для чего вам необходимо саморазвитие. Например, вы решили учить китайский для стажировки в международной компании, а французский для путешествий. Но вы не сможете выучить одновременно два языка за короткий срок. Поэтому важно четко определить цели и рассчитать время.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Третья ошибка. Отказ от цели после первой неудачи.

Неудачи и разочарования случаются даже в любимом деле, но из-за этого не стоит бросать саморазвитие на половине пути. Если вы решили научиться красиво и грамотно говорить, но после первого занятия остались собой недовольны, то все равно продолжайте обучение. Все мы разные: кому-то даются легко упражнения, а кому-то необходимо приложить усилия. В любом случае вы придете к желаемому результату.

Четвертая ошибка. Желание перейти сразу к практике или изучать только теорию.

Многие люди не хотят тратить время на нудную теорию, думая, что они и так все знают. Но практика невозможна без теории и наоборот. Например, вы решили пройти курс по дизайну, вы посмотрели видеоуроки, прочли книгу, но знания на практике не закрепили. Через некоторое время вы не сможете вспомнить, что изучали и применить знания в деле.

Пятая ошибка. Откладывание дел на потом.

Самая частая ошибка людей в процессе саморазвития. Вроде план обучения составили, прописали цели и задачи, сроки рассчитали, а руки никак не доходят до занятий. Вы найдете тысячи причин, почему обучение стоит начать завтра, но так и не начнете его. Не обманывайте себя, всегда найдутся более важные задачи и отговорки. Самое лучшее время для саморазвития — это настоящий момент. Делайте маленькие шаги к большим результатам.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…