5 странных проявлений мозга, которые нам достались от предков

проявления мозга

Наш образ жизни сильно поменялся за 12 тысяч лет, а вот наша анатомия и физиология практически не изменились. Сегодня нам не приходится скрываться от хищников, охотиться и заниматься собирательством, у нас есть теплый дом и еда в холодильнике под рукой. Но наш мозг запрограммирован совсем на другую жизнь и многие функции нам просто мешают существовать. Давайте подробнее поговорим о них:

Переедание

Наши предки жили в постоянной нехватке еды. Если они находили плодовое дерево, то съедали столько плодов, сколько могли, ведь было неизвестно, когда они в следующий раз смогут поесть. Желание съесть всю пищу осталось и сегодня, хотя еды сейчас у нас в избытке. В современном мире больше шансов умереть от ожирения, чем от голодания.

Желание проверить холодильник

Привычка заглядывать в холодильник, ничего не брать и просто его закрывать. Это не странность, этому есть логическое объяснение. У наших предков не было запасов еды и они были постоянно в поиске, поэтому нашему мозгу сложно поверить, что в доме есть достаточно еды и она лежит без дела.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Нелюбовь к здоровому питанию

В детстве мы не любили есть лук, чеснок, зелень, а некоторые, возможно, и до сих пор не любят. В древности люди поедали различные растения, часть из которых могла у них не усваиваться. Поэтому наши вкусовые рецепторы устроены так, чтобы определять съедобную пищу от непригодной. Несъедобной считалась горькая пища, а вот сладкую еду определяли как полезную. Теперь понятно, почему нам так нравится сладкое и почему трудно от него отказаться.

Способность видеть фигуры там, где их нет

Мы часто можем видеть в облаках, воде, листьях, камнях знакомые фигуры. Раньше люди не могли объяснить природные явления, поэтому пытались их персонализировать. Отсюда и появилась способность находить связи там, где их нет. Это искажение нашего мышления, благодаря которому мы способны быстро принимать решения в сложных ситуациях.

Постоянная тревожность

В древние времена люди испытывали стрессы только во время охоты или грозы. Стресс был краткосрочным и помогал быстро собраться с силами и преодолеть опасность. Сейчас же у нас стало больше ответственности, которая отягощает нашу жизнь. Это ипотека, кредиты, обязательства, дедлайны, kpi и многое другое, что заставляет постоянно нервничать. Поэтому мы чувствуем тревожность и у нас периодически случаются панические атаки. Но с хроническим стрессом нужно и можно бороться. Существуют специальные техники, которые позволяют управлять стрессами и повышать стрессоустойчивость. Об этом подробно можно узнать в бесплатном онлайн-курсе «Стресс-менеджмент».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…