5 универсальных способов запомнить большой объем информации

запоминать больше информации

Практически всю жизнь мы чему-то учимся. В школе, университете, на курсах по повышению квалификации, на работе мы изучаем много информации, которую необходимо запомнить и применить в жизни. Для того чтобы облегчить себе работу и быстро освоить большой объем данных, используйте необычные способы.

Обманите мозг

Наша краткосрочная память имеет определенные ограничения по запоминанию новых данных. Но мозг можно обмануть, увеличив нашу способность к запоминанию, и выучить в 2 раза больше информации. Например, если вы заучиваете английские слова по списку и чувствуете, что их стало тяжело запоминать. Придумайте странную историю с этими словами, которую мало кто может себе представить. Так вам будет легче запомнить еще больше слов и проще вспомнить на экзамене нужный перевод.

Понимайте, а не зубрите

Мозг лучше запоминает информацию, если она учится осознанно и осмысленно. Таким способом заученная информация надолго останется в голове и даст вам понимание о предмете. Непонятные слова и символы мозг быстрее выбрасывает из головы как мусор. Поэтому многим тяжело учить иностранные языки. Старайтесь каждое понятие ассоциировать с чем-то и осмыслять.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Подбирайте ассоциации

Если же осмыслить текст не представляется возможным, то старайтесь проводить ассоциации. Например, вы учите иностранные языки, подумайте, с чем ассоциируется у вас это слово, потом вспомните его значение. Используйте ощущения, вкусовые, зрительные, тактильные ассоциации. Этот метод отлично подходит практически для любого вида информации.

Заучивайте интервалами

Наш мозг можно запрограммировать, это научно доказанный факт. Для это необходимо заучивать информацию и повторять ее через определённое время. Например, вы выучили список терминов, отдохните 15 минут и потом повторите их. Затем сделайте перерыв на 5-6 часов и снова повторите изученный материал. Следующее утро начните с повторения этого списка терминов. В зависимости от объема информации на запоминание может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

Настройтесь

Хорошее настроение и правильный настрой — это практически 50% успеха в запоминании информации. Отбросьте все негативные эмоции, поверьте в свои силы и способности. Скажите себе, что вы все сможете. Также важно абстрагироваться от внешних раздражителей, в момент заучивания вас никто не должен беспокоить. Настройтесь не усиленное обучение, тогда у вас точно все получится.

Прямо сейчас пройдите бесплатный тест на память и проверьте, насколько хорошо у вас развит данный навык. Тест займёт меньше 20 минут, после чего вы получите развернутые результаты о ваших способностях.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…