5 весомых причин развивать эмоциональный интеллект

Многие специалисты и даже крупные компании стали уделять особое внимание развитию эмоционального интеллекта. Профессиональные навыки по-прежнему важны на работе, но вы не сможете максимально их использовать, если не умеете влиять на свои чувства, снимать стресс и распознавать эмоции других людей.

Эмоциональный интеллект является значимой компетенцией, которая помогает достичь успеха в любой сфере деятельности. Высокие показатели IQ не гарантируют блестящей карьеры, так как весь путь может испортить излишняя эмоциональность и неумение читать людей. Эмоциональный интеллект состоит из 5 частей:

  1. Самопознание. Вы изучаете свои сильные и слабые стороны, распознаете эмоции и работаете над ними.
  2. Самоконтроль. Вы можете контролировать любые свои эмоции и чувства, легко адаптируетесь к изменениям и не боитесь ответственности.
  3. Эмпатия. Вы умеете налаживать контакт с людьми, поддерживать теплые отношения.
  4. Мотивация. Вы четко знаете, чего хотите и уверенно идете к своей цели.
  5. Социальные навыки. Вы хорошо понимаете эмоции и потребности других людей, их статус и роли в обществе. Вы достаточно комфортно ощущаете себя в коллективе.

Перед тем, как прочитать преимущества эмоционального интеллекта, пройдите короткий тест на эмоциональный интеллект и определите свой уровень.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Почему важно развивать эмоциональный интеллект?

1 причина. Эмоциональный интеллект помогает человеку сохранить ясность ума, сконцентрироваться на главном и правильно воспринимать обстоятельства.

2 причина. С помощью развитого эмоционального интеллекта люди становятся более гибкими и с легкостью справляются с любыми изменениями.

3 причина. Сотрудники с высоким эмоциональным интеллектом лучше взаимодействуют с коллегами в команде и быстрее растут по карьерной лестнице.

4 причина. Благодаря эмоциональному интеллекту проще развивать лидерские качества: сохранять твердость и этичность, мотивировать и поддерживать сотрудников.

5 причина. Люди с развитым эмоциональным интеллектом помогают укрепить отношения и создать приятную атмосферу в коллективе, с клиентами, контрагентами или просто в компании малознакомых людей.

Теперь вы знаете, почему важно развивать эмоциональный интеллект. Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-курс «Эмоциональный интеллект». Всего за 45 минут вы узнаете эффективные техники по проработке своих эмоций и как распознать чужие эмоции.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…