6 необычных теорий из психологии

Психология личности еще не изучена до конца, постоянно проводятся различные исследования и эксперименты. Предлагаем вам изучить новые и интересные психологические теории, которые вы сможете применить в своей жизни.

Стоп кнопка или заморозка настроения

Считается, что сдерживать любые эмоции вредно для психики. Со времен небольшое раздражение может превратиться в бурю негатива, которая станет основой для психического расстройства. Но был проведен эксперимент под названием «заморозка эмоций». Суть эксперимента заключалась в следующем: испытуемым предложили принять волшебную таблетку, которая якобы замораживала все эмоции. Их специально доводили до точки кипения и потом давали плацебо. Большинство людей почувствовали себя намного лучше и негатив как будто сам исчез. Можно сделать вывод, что человеку не обязательно вымещать свой гнев на других или бить посуду, достаточно осознать причину раздражения и договориться с самим собой.

Аффирмации. Я — самая умная и красивая!

Наверняка вы слышали про то, что наши установки влияют на нашу самооценку, так у нас появляется больше мотивации и возможностей в достижении успеха. Но есть и другая сторона медали. Исследование психологов доказало, что люди с завышенной самооценкой более уязвимы в случае неудачи, им достаточно сложно вернуться в исходную точку и начать заново.

Витание в облаках

Витание в облаках у нас ассоциируется с ленью, не практичностью, чем-то плохим. Но ученые доказали, что иногда полезно отключиться от реальной жизни и помечтать. Так вы сможете лучше планировать будущее, решать сложные задачи, если иногда будете позволять себе отпускать действительность. Нередко в эти моменты приходит озарение.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Маленькое одолжение равно три больших задачи

Это простой трюк с подсознанием, который помогает манипулировать человеком так, что он будет готов сделать для вас самую сложную задачу. Как это работает: вы просите человека выполнить одну маленькую просьбу, затем средней сложности и потом сложную задачу. Такой длинный процесс помогает сделать последнюю просьбу не такой пугающей и плавно подвести человека к выполнению.

Игры — лучшие тренажёры

Когда мы сталкиваемся со сложными ситуациями и пытаемся найти выход из них, например, перейти дорогу с оживленным движением машин. То в этом нам помогает «шаблон целей». Чтобы развить этот шаблон, лучше всего подойдут компьютерные игры. Мы привыкли видеть в играх только минусы, но в ограниченном доступе игры оказывают положительное влияние. Например, они развивают способность выявлять и искать решения в опасных ситуациях.

Боязнь счастья

Все мы стремимся быть счастливыми и прикладываем для этого много усилий, но когда момент почти достигнут, мы откровенно начинаем бояться этого. Мы хотим быть финансово обеспеченными, иметь семью и хороших друзей, но когда мы это получаем, нам становится не по себе. Нередко те, кто достигают больших результатов, подвергаются критики общества, мало кто верит, что можно добиться успеха самостоятельно без посторонней помощи.

Используйте основные теории из психологии, чтобы избавиться от стереотипов, начать жить по новым принципам и сделать будни яркими и насыщенными. А если вы хотите узнать еще больше полезной информации, то переходите на платформу «Россия — страна возможностей».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности