6 полезных советов, как научиться писать грамотно без ошибок

писать грамотно

Согласитесь, что ошибки в обычной переписке или деловой сразу бросаются в глаза и портят впечатление о человека независимо от его достижений. Чтобы не попадать в неловкие ситуации и быть уверенным в себе, используйте полезные рекомендации, которые помогут стать грамотнее как ребенку, так и взрослому человеку.

Много читайте

Это общее правило, которое поможет не только стать грамотнее, но и прокачать свои знания. Во время чтения книг вы будете запоминать слова, структуру предложений и красивые литературные приемы. Лучше всего начать с классики, именно там сохранен классический русский язык. Читайте только то, что действительно вам интересно и тогда вам не придется себя заставлять.

Сохраните в закладки сервис по проверке текстов

Проверяйте все свои тексты в специальном сервисе. Конечно, сервис не укажет на все ошибки, но самые очевидные выявит. Зафиксируйте, в чем вы чаще всего ошибаетесь. Например, часто путаете тся/ться или неверно склоняете слова. После чего найдите правило и выучите его.

Держите под рукой орфографический словарь

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Книгу покупать не обязательно, а вот скачать приложение будет отличным решением. Когда вы будете сомневаться в написании слова, вы всегда сможете проверить себя и вовремя исправить ошибку. И заодно запомнить правильное написание.

Выписывайте сложные слова

Есть сложные и длинные слова, которые невозможно запомнить с первого раза. Для этого просто выписывайте каждое такое слово в заметки или блокнот. Периодически пролистывайте ваши записи и повторяйте правильное написание. А также вы сможете быстро проверить слово при составлении сообщения.

Проходите тесты и пишите диктанты

Лучше всего запоминать правила и правописание слов помогают тесты и различные диктанты. Так вы сможете с точностью выявить свои слабые места и повторить забытые правила. Пройдите прямо сейчас бесплатный тест по русскому языку и узнайте, насколько хорошо вы владеете родным языком.

Читайте вслух

Этот прием рассчитан на слуховую память. Так вы сможете запоминать не только слова, но и обращать внимание на постановку знаков препинания. Читайте в день хотя бы по 10 минут, чтобы достичь реального результата.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения