NFT — революционное изобретение в сфере криптоискусства?

NFT и криптоискусство — горячие тренды в цифровом мире, а все потому что стоимость мема или гифки с невзаимозаменяемым токеном просто зашкаливает. Например, недавно на аукционе Christie продали коллаж из 5 000 картинок почти за $70 млн. И таких сделок достаточно много. Давайте разберемся, что такое NFT и на каких площадках размещают криптоискусство.

NFT — уникальный токен

NFT — это запись в цепочке блокчейна, которую могут посмотреть все пользователи в общем доступе, что делает эту технологию идеальной для обозначения авторского права и передачи объекта в собственность. Такая запись не взаимозаменяема, то есть ее невозможно подделать или удалить. Наличие NFT делает любой объект цифрового искусства уникальным и неповторимым.

Идея NFT заключается в том, что есть как одинаковые объекты, которые полностью повторяют друг друга, так и уникальные. Например, в магазине продаются разные сумки, в момент продажи они взаимозаменяемы. Но если эту сумку купят и будут активно использовать, то появившиеся потертости сделают ее уникальной и неповторимой, другой сумки с такими же изъянами вы не найдете.

Материальные вещи растут в стоимости за счет своей уникальности. Например, художник не сможет нарисовать две идентичных картины, хоть, на первый взгляд, они будут очень похожи. Однако цифровые объекты легко скопировать и получить копию, ничем не отличающуюся от оригинала, — картинки, видео, анимации, гифки, мемы, музыка. Для того чтобы сделать цифровое искусство уникальным, придумали добавлять NFT к электронным объектам. Изображение с таким токеном по-прежнему можно скопировать, но авторство присвоить не получится.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

NFT — такой же актив, как и акции?

Сегодня инвесторы покупают права на объекты диджитал-искусства, а потом перепродают эти арт-объекты, зарабатывая на разнице. Кстати, авторство купить нельзя, но можно приобрести права собственности на арт.

А где продают диджитал-искусство с NFT?

Существуют маркетплейсы, на которых продают объекты криптоискусства. Вот две самых известных площадки — OpenSea и Rarible, созданная двумя русскими разработчиками. Все маркетплейсы в основном отличаются между собой наличием некоторых ограничений, например, может быть жесткий отбор авторов или разрешение на публикацию могут получить только лидеры мнений.

Если вам интересна IT-сфера и вы хотите прокачать свои навыки, то поучаствуйте в самом масштабном проекте в России «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Вот направления, в которых нужны прорывные решения, — компьютерное зрение, обработка и распознавание речи, интеллектуальная система по принятию решений. Идея проекта — создать российское и мировое ИИ-сообщества и закрыть потребность IT-компаний в высококлассных профессионалах.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией