6 советов, как проходить онлайн-курсы до конца

онлайн курс

Востребованность онлайн-образования увеличивается каждый год на 15-20%. Рынок труда требует от специалистов постоянного развития, поэтому онлайн-курсы становятся такими популярными. Но обучаться самостоятельно тяжело, многие просто не доходят до конца и забрасывают учебу на полпути. Мы подготовили лайфхаки, которые помогут извлечь максимальную пользу из дистанционного обучения.

Ставьте цели

Важно понимать, для чего вам необходимо пройти онлайн-курс и какие задачи вы сможете решить с помощью полученных знаний. Это поможет усерднее учиться и быстрее прийти к желаемому результату. Напоминайте себе о поставленных целях в трудные минуты, когда почувствуете упадок сил.

Управляйте временем

В обучении важны регулярность и постоянство. Если вы проходите курсы, когда появляется свободная минутка, то знания будут усваиваться хуже. Поэтому заранее выделите в своем расписании время для онлайн-курсов, тогда вы будете относиться к ним как к важному делу. Установите напоминание в телефоне, чтобы не забыть и вовремя начать учиться.

Подготовьтесь технически

Чтобы сосредоточиться на обучении, необходимо свести к минимуму отвлекающие факторы. Для этого отключите уведомления на телефоне, выйдите из почты, социальных сетей и других программ на компьютере, закройте все окна в браузере и оставьте только сайт с лекциями. Так вы сможете полностью сконцентрироваться на новом материале и быстрее пройти курс.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Организуйте рабочее место

Освободите стол от ненужных вещей и создайте комфортную обстановку для обучения. Приобретите блокнот и ручки, чтобы записывать ключевые тезисы. Запаситесь водой или чаем, чтобы не отвлекаться во время обучения. Предупредите своих близких, что будете заниматься в это время и попросите их не заходить в комнату.

 Вознаграждайте себя за обучение

После пройденного урока почитайте любимый паблик или посмотрите развлекательные видео, после окончания курса сделайте себе подарок — сходите в кино, театр или на выставку, посетите новое кафе. Мотивируйте себя, чтобы начинать каждый раз обучение с удовольствием и поглощать новые знания.

Повторяйте пройденный материал

Может сложиться впечатление, что онлайн-курсы не требуют особых усилий, — просто включай видео и смотри. Но качество полученных знаний напрямую зависит от вас. Выполняйте домашние задания, чтобы закрепить новые знания. Повторяйте пройденные лекции, чтобы освежить память перед новым уроком. Так вы не упустите суть и лучше усвоите материал.

Сформулируйте цели, создайте уютное рабочее место, выделите время для обучения и мотивируйте себя — это поможет получать максимальную пользу от онлайн-образования и пройти курсы до конца. Более 100 бесплатных онлайн-курсов по развитию профессиональных и универсальных компетенций размещено на сайте «Россия — страна возможностей». Переходите на платформу и откройте для себя новые возможности!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…