6 универсальных качеств сильного специалиста

лидерские качества

Многие специалисты ошибочно полагают, что развивать можно только профессиональные компетенции. Остальные качества — например, коммуникация, лидерство, гибкость, стрессоустойчивость — даются человеку с самого рождения. Кто-то родился с хорошим чувством юмора, кому-то повезло с самооценкой. Но мало кто задумывался о том, что все эти качества можно целенаправленно прокачать в себе. Мы собрали топ-6 универсальных навыков, которые сделают вас сильным и уверенным профессионалом.

Коммуникабельность

Грамотная и красивая речь, приятная интонация, уместные жесты — навыки коммуникабельного человека. Они помогут не только найти общий язык с любым собеседником, но и обосновать свою идею перед руководством, «продать» продукт клиенту, договориться о лучших условиях с другой стороной.

Стрессоустойчивость

Отличительная черта сильной личности — умение работать в стрессовых ситуациях без потери эффективности. В работе часто случаются непредвиденные проблемы, авралы и конфликты, которые могут перечеркнуть весь результат. Умение взять себя в руки и мыслить трезво всегда будут заметно выделять вас среди других.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Адаптивность и гибкость

Способность сотрудника быстро адаптироваться к изменениям, подстраиваться под новые правила или условия востребована в любой сфере деятельности. Наш мир турбулентен, регулярно происходят перемены, связанные с развитием технологий и бизнес-процессов. Поэтому важно уметь переключаться с одной задачи на другую, признавать ошибки и менять план действий, вникать в новые методы и способы решения проблем.

Целеустремленность

Специалист работает намного эффективнее, если он понимает, какая перед ним стоит цель и к какому результату необходимо стремиться. Также на эффективность влияет готовность брать ответственность за свои действия, честное оценивание достижений, стремление к высоким стандартам качества. Это даст вам конкурентное преимущество в работе.

Саморазвитие и обучаемость

Проще повысить квалификацию сотрудника, чем искать нового специалиста, вводить его в курс дела и объяснять тонкости работы. Поэтому специалисты, которые стремятся развиваться и приобретать новые знания, быстрее получают повышение на работе и добиваются успеха в профессиональной деятельности.

Лидерство

Ошибочно думать, что лидерские качества необходимо развивать только руководителям. Лидерами могут быть и рядовые сотрудники, которые умеют отвечать за свою работу и несут ответственность за результат, мотивируют себя и окружающих, способствуют формированию командного духа, концентрируют общие усилия.

Выявите лично для себя удачное сочетание универсальных компетенций и начните их активно развивать. Еще больше информации о гибких навыках можно узнать на платформе «Россия — страна возможностей» по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности