Топ-5 книг для тех, кто часто взаимодействует с клиентами

книги для общения с клиентами

Клиенты — ключевой актив любой компании, производства, корпорации. Они приносят выручку и помогают быстрее развиваться бизнесу. Чем лучше вам удастся выстроить отношения с покупателями, тем больше вероятности, что клиент вернется к вам повторно. О том, что такое клиентоориентированность и как выявлять потребности пользователя, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Клиентоориентированность». Обучение займет всего 80 минут, а практические упражнения помогут быстрее вникнуть в тему. А также мы собрали подборку полезных книг, которые помогут углубить ваши знания.

«Клиентоцентричность» Питер Фейдер, Сара Томс

Клиентоцентричность — это прием, с помощью которого можно выстроить долгосрочные отношения с клиентом и получить стабильную выручку. В книге авторы подробно описывают маркетинговую стратегию, которая строятся вокруг потребителя. Идея этого подхода простая: чем лучше вы знаете своего покупателя и умеете предугадывать его потребности, тем крепче будут у вас с ним отношения.

«Энергия клиента» Евгений Щепин

Евгений Щепин изучил более 40 компаний — от мелких фирм до корпорации «Яндекс.Такси». На основе исследований он объяснил, что такое клиентская энергия и как ее правильно использовать. Как перестать избегать претензий и использовать их во благо компании, как бороться с потребительским терроризмом, как создать хорошую компанию, которую будут искренне советовать.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

«Маршрут построен!» Илья Балахнин

В процессе взаимодействия с компанией разные клиенты проходят практически один и тот же  путь — от знакомства с продуктом до совершения сделки. Этот путь можно отследить и доработать слабые моменты в нем, например, увеличить скорость ответов на запросы, попросить обратную связь и убедиться в удовлетворенности покупателя. Автор утверждает, что вы потратите всего пару часов на разработку карты, после чего вы больше никогда не потеряете клиентов.

«Кратко. Ясно. Просто» Алан Сигел, Айлин Этцкорн

Чем проще клиенту купить ваш продукт, тем охотнее он его приобретет. Эта книга о том, как  усложненная система покупки товара отнимает время и подрывает доверие покупателя. Неважно, будь то заказ в интернет-магазине или получение кредита в банке. Автор советует пересмотреть систему работы компании и поставить во главе клиента, чтобы не потерять его на полпути.

«Дизайн впечатлений» Роберт Россман, Мэтью Дюрден

Впечатления — это то, что человек получает вместе с покупкой товара или услуги. Если клиент доволен, то с большей вероятностью он потом приведет с собой друзей. Роберт Россман и Мэтью Дюрден описали в книге, как можно искусственно формировать положительные впечатления покупателя и отрабатывать негативные эмоции.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения